Здоровье

Как правильно бриться. 6 самых распространенных ошибок

Тот, кто прикасался лезвием к голой коже, знает – нужно быть крайне осторожным. Все информированы и о последствиях от неаккуратного бритья – образование на коже маленьких гнойничков и даже достаточно глубоких порезов. Дерматолог расскажет о шести распространенных ошибках, регулярно совершаемых мужчинами. Вы заинтригованы?

Если кожа зудит и шелушится после бритья, визуально заметны участки раздражения или даже кровоточивость – это очевидный сигнал того, что допускаются ошибки. Не причиняйте своей коже вред и дальше! Ознакомившись с рекомендациями дерматологов относительно правильного бритья, вы сможете оптимизировать свои навыки.

Ошибка 1. Кожа и волосы не подготовлены к процедуре
В процессе бритья не должны возникать дискомфортные ощущения. Чтобы добиться наилучшего результата, нужно тщательно подготовить и кожу, и волоски. Прежде всего, хорошо распарить кожу в течение двух-трех минут приятно горячей водой, например, под душем. Теплая вода расширит поры и смягчит волоски. Затем необходимо нанести подходящий гель для бритья, совершая плавные круговые движения. Гель должен подействовать. А уже потом можно приступать к процессу бритья.

Вы страдаете от вросших волосков? Такая простая процедура, как пилинг, решит проблему и предотвратит врастание волосков впредь. Лучший эффект дает пилинг, который проводится непосредственно в душе перед бритьем. Однако при особо чувствительной коже пилинг перед бритьем под запретом. Его следует делать незадолго до бритья и через один-два дня после него. Те, кто не любит гранулированную текстуру пилинга, могут воспользоваться специальной перчаткой для массажа, с помощью которой можно удалить вросшие волосы.

Ошибка 2. Гель для душа вместо геля для бритья
Некоторые экономят деньги и не покупают специальный гель для бритья, который полностью адаптирован именно для этой процедуры и применяют обычный гель для душа. Это ошибка.

Дерматологи объясняют, почему специальный гель для бритья так важен: качественный гель способен хорошо размягчить кожу и волосы, особенно если волоски жесткие. Тогда лезвие скользит по коже легче и мягче, и не требуется прилагать больше усилий, чем обычно. Кожа не подвергается чрезмерному давлению. Кроме того, современные гели для бритья содержат удачно подобранные ингредиенты, например, пантенол (Panthenol) и витамин E, ухаживающие за кожей.

Еще один аргумент в пользу специальных гелей и пенок — средства для бритья имеют особую текстуру. Они остаются на коже даже в том случае, если вы находитесь под струями воды в душе. На ощупь можно определить – где кожа выбрита, а где – нет. Кто хватает в спешке все, что попало под руку – мыло или гель для душа — не добьется хорошего результата.

Ошибка 3. Бритье тупым лезвием
После бритья ваша кожа горит, саднит и на ней есть даже несколько маленьких ран от порезов? Это может происходить, если менять лезвия бритвы не регулярно.

Острота лезвий важна для того, чтобы они срезали волосы, а не вырывали их и повреждали кожу, предупреждают дерматологи.

Как часто нужно менять лезвия? Это зависит от множества факторов. Первый из них – насколько ваши волоски жесткие. Простая рекомендация – срочно заменить лезвие при первых же признаках притупления.

Большинство женщин аккуратны в этом вопросе. Они меняют лезвия примерно через десять процедур. Если лезвие острое, то оно срезает волоски настолько хорошо, что не приходится давить на кожу вообще! Это главный критерий успешной процедуры без неприятных последствий.

Если вы начинаете инстинктивно нажимать – значит, лезвие уже затупилось и требует замены. А если оказываете давление на кожу, неизбежно появятся и раздражение, и царапины, и даже глубокие порезы. И тогда приходится останавливать кровотечение холодной водой и дополнительно дезинфицировать глубокие раны.

Ошибка 4. Лезвия неправильно чистят и хранят
Лезвие служит слишком короткий срок и тупеет? Значит, вы пользуетесь им не правильно. Грамотный уход за лезвиями должен войти в привычку. Скорее всего, вы промываете лезвие под струей теплой воды, а затем кладете его на горизонтальную поверхность для просыхания. Но подумайте – может ли лезвие в таком положении быстро высохнуть? Конечно, нет. Именно потому на нем быстро образуется ржавчина и оно тупеет быстрее, чем нужно.

Совет: наиболее оптимальное решение — сделать специальное вертикальное крепление для лезвий, которое можно разместить на стенке в ванной, например, прикрепить на кафель присоску.

Ошибка 5. О коже после бритья не заботятся
Нет, совсем не достаточно насухо вытереть кожу полотенцем. Например, не все знают, что количество сальных желез на коже лица и тела различно. На ногах их совсем мало в сравнении с лицом. Потому следует проявлять заботу о коже и не забывать про увлажняющие кремы. Особенно это касается очень чувствительной кожи, так как бритье раздражает верхний слой кожи и лишает ее нормального увлажнения. Итог – пересушенная кожа и раздражение.

Обязательная рекомендация – после бритья следует аккуратно, но тщательно вытереть кожу сухим чистым полотенцем. Затем использовать подходящий крем, и лишь после полного его впитывания одеться, проскользнув в футболку, рубашку или свитер. Таким образом, вы сможете избежать нежелательного контакта от одежды.

Ошибка 6. Техника бритья
Как вы бреетесь – в направлении роста волос или наоборот? И вообще, против роста волос можно бриться? Ответ – и да, и нет.

Против роста действуйте лезвием более осторожно, а вот окончательное выбривание волос следует проводить только в направлении роста. Чтобы поймать более тонкие волосы на ногах, их бреют от лодыжек до бедер. Здесь следует соблюдать особую осторожность. Тоже самое можно сказать и о других частях тела – под мышками и в интимной зоне. Однозначно, здесь не нужно прикладывать больших усилий при бритье и ориентироваться на естественное направление роста волос.

Главные принципы правильного бритья
Подытоживая сказанное выше, отметим главные правила процесса бритья.

✓ Срочно замените лезвие при первых же признаках притупления.

✓ Правильно ухаживайте за лезвиями — вертикальное крепление обеспечит их тщательное просушивание.

✓ Распаривайте кожу и пользуйтесь гелем для бритья.

✓ Против роста волос действуйте осторожнее. Окончательное сбривание проводите в направлении роста.

✓ После бритья нежно, но тщательно просушите кожу сухим чистым полотенцем, затем используйте увлажняющий крем.