Психология отношений

Как подать заявление на развод

Когда семья распадается, и вчерашние супруги начинают понимать, что развод совершенно неминуем, возникает вопрос – как развестись? Куда относить заявления и т д.?

В данной статье мы расскажем как подать заявление на развод в загсе или суд, рассмотрим варианты подачи заявления без мужа и жены.

Форма заявления, которое составляют перед разводом, достаточно проста. В заявление нужно указать наименование государственного органа, который будет рассматривать заявление, привести личные данные, полный адрес и телефон истца и ответчика, указать наличие детей и их возраст, наличие имущественных и других споров. Необходимо также указать формальные причины, которые привели к разводу в исковом заявлении. Наиболее стандартная причина разводы – это указать, что муж и жена не сошлись характерами. Обязательно к заявлению необходимо нужно приложить копии всех приведенных документов.

Порядок подачи
Подается заявление на развод в отделение ЗАГС только в случае, если супруги оба согласны добровольно на развод, а также, если у них отсутствуют несовершеннолетние дети. В течение месяца, по Федеральному закону об акте гражданского состояния руководство ЗАГС должно выдать свидетельство о разводе, теперь уже бывшим супругам. В этом варианте допустимы некоторые исключения, когда один супруг может подать в ЗАГС заявление на развод, даже имея несовершеннолетних детей. Становится это возможным, когда кто-то, из супругов совершив преступление, и был осужден на срок три года и более; если кого-то из супругов специальная комиссия признала недееспособным; если кто-то из супругов был признан пропавшим без вести. Все случаи, когда можно получить развод в ЗАГСе одному супругу, даже при наличии детей отражены в статьях Семейного кодекса России.

В Семейном кодексе России в статье 19 приведена рекомендация супругам подавать заявление только через судебные органы, при возникновении спора о разделе имущества, в случае если им обоим мирным путём никак не удаётся договориться об уплате алиментов на несовершеннолетнего ребёнка. В суд также нужно обращаться в случае, когда появляются разногласия по вопросу местожительства ребенка и методам его воспитания.

В соответствии кодексом РФ статьей 21, если кто-то супругов не хочет давать своего согласия на развод или элементарно не хочет приходить в ЗАГС, придется заявление подавать только в судебные органы. Через суд лучше всего расторгнуть брак и в том случае, если есть несовершеннолетний ребенок.

Вопрос по расторжению брака может также решаться районным или мировым судьей, в зависимости от возникновения споров во время развода. По Гражданскому кодексу РФ статье 23, если по обоюдному согласию родители решают добровольно судьбу детей, то вопрос о разводе может принять мировой судья. Однако, если между супругами возникли разногласия по поводу несовершеннолетних детей, то подается заявление о разводе только в районный суд.

По поводу раздела нажитого имущества вопрос может решаться по-разному. Если сумма нажитого в браке совместного имущества не превысит 50 тысяч рублей, решение о взаимных претензиях может принять мировой судья. Если имущество оценено в большую сумму, необходимо подать заявление о разводе в районный суд.

Куда подавать

Куда подавать заявление о разводе
Куда подавать заявление о разводе
Важно в начале определиться, в суд какой инстанции будет необходимо подать заявление о разводе.

По Гражданскому кодексу России статьей 28 исковое заявление о разводе подать нужно в районный суд по местожительству ответчика. Но в некоторых вариантах истец, если с ним проживают несовершеннолетние дети, или если он с исковым заявлением на развод также требует назначения выплаты алиментов, то заявление о разводе нужно подать в соответствии с местожительством истца. Вопрос по разделу имущества супругов должен решаться по месту нахождению этого имущества.

Сроки рассмотрения дела

Сроки рассмотрения дела о разводе
Сроки рассмотрения дела о разводе
В статье 154 Гражданского кодекса России регламентируются сроки для решения споров, которые установлены для районных судов. Этот срок составляет два месяца, а в мировом суде один месяц с того момента, когда была подача заявления о расторжении брака. Семейный кодекс России разрешает принятие решения о расторжении брака не ранее одного месяца после подачи искового заявления на развод. В некоторых случаях рассмотрение дела о разводе может быть в судебных органах отложено даже на трёхмесячный срок.

Практика решений о разводе в судебных инстанциях показывает, что закон не всегда может предусмотреть все возникающие нюансы во время бракоразводных дел. Поэтому, на Пленуме Верховного суда было принято постановление «О применении судом действующего законодательства при рассмотрении дела о расторжении брака». В десятом пункте этого постановления указано, что суд имеет право откладывать слушание дела неоднократно для того, чтобы дать шанс супругам примириться. Однако в совокупности срок перенесения решения не может превысить три месяца с момента подачи заявления о разводе. В 2007 году на Пленуме было принято дополнительное пояснение, что если истец не являлся на заседание суда и по прошествии срока назначенного судом, то исковое заявление не может быть удовлетворено.

В постановлениях Пленума также была предусмотрена ситуация, когда нельзя определить местонахождение одного супруга, с которым истец хочет развестись. В таких случаях истец обязан обратиться в районный суд по последнему местожительству ответчика.

И хотя в процессуальном кодексе России подробно регламентируется порядок проведения бракоразводного процесса, верховный суд дополнил кодекс и обязал суды на местах как можно обстоятельнее относиться к бракоразводным делам. Если есть хоть небольшая возможность примирить супругов, суд обязан ею воспользоваться. Если примирение не возможно, ни под каким предлогом, супруги должны в этом случае привести четкую доказательную базу.

Юридическая помощь

Юридическая помощь при разделе имущества в процессе развода
Юридическая помощь при разделе имущества в процессе развода
Подача заявления о разводе при разделе имущества должна осуществляться в районный суд. Эта категория семейного спора является самой сложной и зачастую требует участия грамотного и опытного юриста специализирующегося на гражданских делах, так как рассмотрение дела целиком зависит от характера имущества, участия в нем массы свидетелей и даже третьих лиц. Далеко не все моменты и нюансы споров о разделе нажитого имущества учтены действующим законодательством, поэтому очень важно учитывать аналогичные случаи и судебную практику юриста.

Рассмотрение заявления о разводе через суд должно проходить с учетом всех требований обоих супругов и вполне может потребовать квалифицированной юридической помощи, а также консультаций по семейному праву. И хотя действующие законы четко и подробно регламентируют бракоразводный процесс, предусматривают возникающие нюансы, существует масса неучтенных в законодательстве вопросов сформированных судебной практикой. Так что, подача заявления о разводе и весь процесс расторжения брака ведет к целому ряду проблем, которые нужно решать желательно мирно, это и судьбы ваших детей, многочисленные имущественные отношения, и другие проблемы.