Красота и стиль

Как накрутить волосы на бигуди

Природа одарила вас прямыми волосами? А вам так часто хочется, чтобы они были кудрявыми? Такое случается у девушек довольно часто: те, у кого волосы ровные, хотят волны, а те у кого кучерявые – идеально прямые. В статье мы расскажем как накрутить волосы на бигуди красиво, рассмотрим длинные и короткие волосы.

Чтобы получить красивые локоны, необходимо правильно подобрать размер бигуди. На нашем рынке видов, форм и размеров огромное количество. Существуют бигуди из пластмассы, из металла, но с пластмассовым покрытием, электробигуди и поролоновые. Даже крепления у этого замечательно приспособления очень различны. Но самыми наиболее используемыми и любимыми у женщин уже долгое время остаются бигуди с резинкой.

Почему же все так любят бигуди? Возможно потому, что вред, наносимый ими, не может быть сопоставлен с тем, который наносят плойка и химическая завивка. Но имеют бигуди и недостаток – когда только начнете делать укладки с ними, процедура по непривычке будет занимать довольно большое количество времени. Но по прошествии какого-то времени, если будете накручивать волосы постоянно, укладка будет занимать у вас совсем немного времени.

Бигуди разных видов, различаются по своей технике использования. Но все же существуют правила, которые объединяют все эти виды: перед тем как начать завивку не нужно очень сильно сушить волосы – пусть они будут немного влажными так их гораздо проще будет наматывать на бигуди, да и форму они продержат намного дольше. Но и слишком мокрые волосы так же завивать не следует: они слишком распарятся, а значит и укладка долго не продержится. А представьте, как долго они будут высыхать в намотанном на бигуди виде? Если волосы успели полностью высохнуть, обязательно сбрызните их небольшим количеством воды из пульверизатора.

Перед завивкой важно знать
Итак, существуют определенные моменты, которые помогут правильно накрутить волосы на бигуди. Первое, что нужно сделать это подготовить инструменты, которыми вы будете пользоваться при завивке. Для начала сами бигуди, затем расческа с тонкой ручкой и два зеркала. Очень поможет вам пульверизатор, наполненный водой. Спросите, зачем два зеркала? Просто для того, чтобы вы могли видеть и накручивать волосы на затылке. Благодаря расческе вы легко отделите пряди нужной толщины, а пульверизатор пригодится, если поймете, что волосы уже слишком сильно высохли. Когда будете накручивать волосы на бигуди, обязательно расчесывайте каждую прядь. Особенно это касается бигуди со щетинками – такие бигуди вытащить из волос будет очень сложно, да и повырывать их можно.

Если хотите, чтобы прическа продержалась как можно дольше, используйте специальные закрепители, которыми нужно сбрызнуть волосы перед накручивание их на бигуди. Такие средства покрывают каждый волосок тонкой пленкой, укрепляя и защищая их. Выбирая закрепитель, обратите внимание, что они различаются по типу волос, для которых они предназначены. Если вы выберете средство, которое вам не подходит, можете не только не закрепить прическу, но еще и навредить волосам. Например, на более тонкие волосы нужно наносить закрепитель, который имеет легкую фиксацию – прическа намного дольше сохранит свой первоначальный вид. А вот если на такие волосы нанести лак экстрасильной фиксации, он только утяжелит прическу из-за чего она уж через пару часов потеряет форму, которую вы так старательно создавали.

В домашних условиях

Как накрутить волосы в домашних условиях
Как накрутить волосы в домашних условиях
Технику накручивания волос на бигуди нельзя назвать чем-то сложным. Но несколько правил все же существует:

благодаря тонкой расческе нужно отделять прядь волос, которая равна ширине самих бигуди. Чтобы прядь на распадалась в руке на отдельные волоски, слегка сбрызните ее водой из пульверизатора. Начинать накручивание нужно с кончиков волос: приложите их на центр бигуди и заверните бигуди внутрь, так волосы обмотают ее более равномерно. И так необходимо закручивать до самых корней. Только не закручивайте слишком туго, больно вам не должно быть. Когда вы накрутите подобным образом все волосы, отправляйтесь заниматься какими-то своими делами – придется какое-то время подождать, волосы должны полностью высохнуть. Как только вы поймете, что волосы абсолютно сухие, можете снимать бигуди. Совет: не расчесывайте волосы сразу же, подождите минут пятнадцать, локоны дольше сохранят нужную форму;
если у вас тонкие и непослушные волосы, укладка с которых пропадает за считанные минуты, обязательно нанесите на волосы закрепляющие пенку или гель;
вы решили пользоваться электробигуди, тогда знайте, что слишком частое их использование навредит волосам. И ни в коем случае не начинайте накручивать волосы до того как они полностью высохнут;
волосы в области затылка и боков необходимо накручивать на более мелкие бигуди по сравнению с теми, которые вы будете использовать для области лба;
старайтесь укладывать кончики волос на бигуди так, чтобы они располагались ровно, в противном случае концы получатся очень неаккуратными, а это очень попортит внешний вид укладки;
накручивать пряди нужно под углом в 90 градусов к корням и без сильного натяжения.
На длинные волосы

Теперь вы знаете, как нужно накручивать волосы, но вот с длинными волосами иногда бывают проблемы, ведь чем длиннее волосы, тем больше мастерства, времени и терпения нужно приложить к укладке.

В целом, накручивая длинные волосы, придерживайтесь той же техники, что и обычно. Их точно также нужно расчесать, немного смочить водой из пульверизатора, разделить волосы на тонкие пряди, и начав с кончиков волос, намотать их на бигуди. Учтите то, что при укладке длинных волос, пряди нужно брать гораздо тоньше, чем на средних и коротких – волосы просто напросто могут не уместиться на бигуди, а это гарантия неаккуратного внешнего вида. Накручивая длинные волосы, не забывайте о фиксирующих средствах для укладки.