Здоровье

Как лечить ячмень на глазу

Ячмень – это острое гнойное болезненное воспаление на веке в месте нахождения сальной железы или ресничного волосяного мешочка. Внешне ячмень выглядит как ограниченная припухлость по краю века, мешающая смотреть и моргать. И хотя примерно на третий день на ее вершине обычно появляется желто-белая точка (через которую просвечивается гнойное наполнение ячменя), и затем абсцесс может самостоятельно вскрыться, а гной – вытечь. Ведь иногда (в том числе и при попытке выдавить гной) ячмень может стать причиной осложнений: появления флегмоны (гнойного воспаления) глазницы, менингита и даже тромбоза кавернозного синуса.

В статье мы расскажем как лечить ячмень на глазу дома (в домашних условиях), рассмотрим варианты ячменя на нижнем и верхнем веке, дадим список лекарств для лечения.

Основные причины ячменя – это инфицирование гноеродными микробами на фоне ряда заболеваний и понижения иммунитета. Опасности заражения подвержены люди, больные диабетом, блефаритами (воспалениями век), конъюнктивитами. В последних двух случаях требуется лечение основного заболевания одновременно с принятием мер по избавлению от ячменя.

Советы

Лечение ячменя на глазу
Лечение ячменя на глазу
Все лечебные мероприятия направлены на уничтожение попавших в веки микробов. И чем раньше они будут начаты, тем меньше вероятность возникновения осложнений. Однако ячмень на глазу симптомы яркие и четкие не вызывает. Скорее всего, Вы внезапно осознаете, что слишком часто трете глаз, испытывая при этом небольшое жжение или боль. Это так называемая начальная стадия заболевания, требующая приложения сухого тепла, УВЧ, закапывания дезинфицирующих растворов (20-процентного сульфацил-натрия, гентамицина или фурацилина).

Если ячмень был обнаружен, к примеру, утром, в уже налившемся гнойном состоянии, стоит подождать его разрыва (но при этом обязательно обратиться к врачу и уточнить процесс лечения). Скорее всего, потребуется закладывание мази с сульфаниламидами или антибиотиками за веки.

К сожалению, ячмень может переходить в рецидивирующую форму (при неправильно выбранном или назначенном лечении, а также при пониженном сопротивлении организма инфекциям). В этом случае потребуется повысить иммунитет, пройти курс аутогемотерапии (лечение собственной венозной кровью) или гемотрансфузии (переливание крови).

Народные способы

Народные способы лечения ячменя
Народные способы лечения ячменя
Начнем со старорусских заговоров и примет. В старину люди, обнаружив первые признаки ячменя, показывали ему просто… фигу. Для этого сложите пальцы руки нужным образом и направьте большой палец прямо на пострадавшее веко. Повторяйте это движение несколько раз, задерживаясь в таком положении на 2-3 минуты. Ранее такой жест считался «охранительным», то есть изгоняющим вред. Для надежности и защиты от сглаза можно мысленно прочитать молитву «Отче наш…» (если Вы верите в Бога), повторяя ее вечерами при купании вашего малыша (и поливая его при этом теплой водичкой).

Существует и отдельный заговор от ячменя. Смочите указательный палец слюной, помажьте им больной глаз, произнося при этом трижды слова заговора:

«Господи, благослови! Солнце на запад, день на исход, сучок на глазу на извод – сам пропадет, как чело почернеет. Ключ и замок словам моим».

Более «приземленные» народные способы лечения ячменя основываются на применении дезинфицирующих сил трав:

сок или настой свежего подорожника использовать для промывания и примочек: 3 ст.ложки травы настоять в стакане кипятка (применять от 4 до 6 раз в сутки);
сухие цветки календулы (в народе это растение называют «ноготками») залить кипятком из расчета одна столовая ложка травки на стакан воды; настоять примерно полчаса в теплом месте; затем намочить ватный тампончик и прикладывать на глаз;
отрезать один лист алое (растение должно быть взрослым, то есть старше трех лет). Отжать из него сок, развести его в пропорции 1:10 и трижды в день прикладывать на ячмень смоченные в растворе ватки;
в той же пропорции, что и календулу, можно заваривать череду, промывая глаз и делая из раствора примочки.
Народное лечение ячменя на глазу также рекомендует еще несколько действенных способов, позволяющих либо ускорить его созревание, либо помочь ему рассосаться (все зависит от стадии его развития, в которую было начато лечение):

куриное яйцо – его необходимо отварить, очистить от скорлупы и теплым прикладывать к ячменю (можно через чистую тонкую хлопчатобумажную ткань, если потом планируете его съесть); если с яйца не снять скорлупу, то его необходимо завернуть в плотную ткань и более аккуратно прикладывать к глазу (остывшее «лекарство» опустите в кипяток, а затем повторите процедуру);
репчатый лук – отрежьте толстый кружок (примерно в 1 сантиметр), выложите его на горячую сковородку, в которую до этого налили качественное растительное масло; как только лук стал слегка дымиться, а масло шипеть, переложите его на кусок ткани и прикладывайте к ячменю (не обожгитесь, дайте ему чуть остыть); лук тоже можно периодически разогревать.
Причины появления

Причины появления ячменя
Причины появления ячменя
Как и любое заболевание, ячмень сложнее лечить, когда он уже появился, поэтому следует знать причины его появления и стараться их избегать.

Во-первых, это повреждение волосяного мешочка ресницы из-за ее удаления (случайного или намеренного). Некоторые девушки ошибочно считают, что выщипав ресницы, они затем станут обладателями более пушистых и многочисленных их «зарослей». На практике же они обычно обзаводятся ячменем и рядом других заболеваний глаз.

Во-вторых, это грязные руки, которыми трут глаза. Страдают этим в основном дети, забывающие о воде и мыле. Здесь уже за действиями чад придется следить родителям, подавая личный пример любви к умыванию и обязательному мытью рук после прогулок и перед употреблением пищи. Если же ребенок трет глаза постоянно (а не только когда хочет спать), стоит обратиться за консультацией к окулисту.

В-третьих, некачественная (или поддельная) косметика, содержащая вредные вещества. Так как наша кожа очень охотно впитывает все, что мы на нее наносим, «виновниками» ячменя могут стать и тушь, и тени, и карандаш для глаз. Если Вы уверены, что появление ячменя стало следствием применения декоративной косметики, поскорее избавьтесь от нее и некоторое время побудьте «естественной».

В-четвертых, ячмень может «сопровождать» аллергическую реакцию, выражающуюся отеками верхнего или нижнего века. В этом случае причиной может быть не только декоративная косметика, наносимая непосредственно на глаза, но и крема, косметические маски, различные продукты питания и даже шерсть животных. В отекших веках нарушается естественная циркуляция крови и, как следствие, создается благоприятная среда для развития попавшей через внешние повреждения инфекции. Снять аллергические отеки можно приемом антигистаминных препаратов, однако в этом случае категорически противопоказано применение для лечения ячменя каких-либо примочек.

Так как вылечить ячмень на глазу полностью и навсегда временами бывает очень сложно, медики рекомендуют в первую очередь повысить иммунитет организма. Для этого можно приобщиться к закаливающим процедурам, увеличить количество потребляемых витаминов, записаться на оздоровительные физкультурные программы, а также больше отдыхать и поменьше нервничать.