Отдых и путешествия

Горнолыжная одежда: правила ухода

После зимы на любой горнолыжной куртке видны загрязнения, особенно на рукавах и воротнике. Не стоит отчаиваться: привести в порядок мужскую лыжную куртку вы можете и дома. Нужно лишь желание и соблюдение правил ухода за технологичными тканями.

Такие мужские лыжные куртки https://freeride.com.ua/gornolyzhnye-kurtki-muzhskie/ можно стирать в стиральной машинке, используя для этого правильный режим. Это может быть специальная программа для пуха, деликатная стирка или режим для шерсти. Прежде чем приступить к стирке, проверьте карманы на наличие вещей и застегните их. Центральную молнию лучше не застегивать: при закрытой молнии воротник куртки изнутри может не отстираться.

Куртки с мембраной

Если на вашей горнолыжной экипировке стоит синтетический утеплитель, проблем со стиркой не возникнет. Стоит уделить внимание мембранной ткани. Обычные порошки и агрессивная стирка могут нарушить целостность мембраны, и верхняя одежда начнет промокать. Поэтому для мембранных материалов используют специальные средства для стирки, которые действуют мягко, но эффективно, и не нарушают их влагозащитных свойств. По той же причине мужские лыжные куртки с мембраной нельзя отжимать. Просто развесьте вещь на плечиках и дождитесь полного высыхания.

Пуховики

Куртка на пуху требует больших усилий с вашей стороны. Хотим поделиться с вами небольшим лайфхаком. Прежде чем положить пуховку в стиральную машинку, необходимо выдавить из нее воздух или попросту намочить пух. Если вы закинете пуховую куртку в машинку сухой, она будет плавать на поверхности воды, барабан будет оборачиваться не зависимо от этого, но никакой стирки не получится.

Намочить влагостойкий пух — задача не из простых. Как это сделать? В любую емкость, куда хорошо помещается пуховка, наполняем холодной водой. Сжимаем куртку как можно лучше и опускаем в воду. Движениями, напоминающими движения при отжимании белья, выдавливаем из пуховика воздух. Наша цель — достичь такого момента, когда пуховка без нашей помощи большей частью будет оставаться под водой. После этого смело перегружаем её в стиралку, заливаем специальное средство для стирки пуховых изделий прямо в барабан и запускаем деликатный режим. При расчете необходимого количества средства для стирки мужских лыжных курток ориентируйтесь на рекомендации производителя, указанные на этикетке, а также жесткость воды. Мужские лыжные куртки на пуху необходимо стирать в холодной воде и отжимать при самых низких оборотах, поэтому откорректируйте заданные показатели вручную.

Сушка

Еще одна небольшая хитрость: не спешите доставать куртку из бака. Рекомендуем отжать ее еще дважды, с каждым разом увеличивая скорость оборотов на 200. Верхнюю одежду с утеплителем пух сушат горизонтально разложив ее на сушке вдали от прямых солнечных лучей. После того, как вещь высохла, придется поработать, ведь последним этапом является разбивание сбившегося пуха. Вручную пройдитесь по всей куртке и распрямите свалявшиеся грудочки, после чего хорошенько встряхните изделие.

Заходите в магазин сноубордов freeride.com.ua и выбирайте качественную экипировку и снаряжение для зимнего отдыха и высокофункциональные средства для ухода за ними.