Кулинарные рецепты

Что можно приготовить из скумбрии?

Скумбрия – это очень полезная, удобная в обработке и вкусная морская рыба, которую многие из нас недооценивают. К сожалению, не все знают, что из такой универсальной рыбы можно приготовить совершенно разные блюда. В данной статье мы поделимся некоторыми простыми способами, как можно применить скумбрию в кулинарии.

Соленая скумбрия

соленая

Нет ничего проще, чем приготовить соленую скумбрию в домашних условиях. Такая закуска будет уместной как на праздничном, так и на повседневном столе.

Ингредиенты: замороженная скумбрия – 2 шт., соль – 2 ст.л., чеснок – 4 зубчика, свежий укроп – 1/3 пучка, черный молотый перец – 1/3 ч.л., лавровый лист – 2 шт.

Приготовление: После того, как рыбка немного подтает, тщательно вымойте ее, отрежьте голову, хвост и плавники. Затем скумбрию необходимо выпотрошить и нарезать небольшими кусочками. Далее посыпьте рыбу солью, измельченным чесноком, перцем и лавровым листом. Хорошенько все перемешайте и переложите в баночку. После этого тару со скумбрией уберите в холодильник на 12 часов. По прошествии оговоренного времени достаньте ломтики скумбрии и промойте под проточной холодной водой, чтобы избавиться от излишков соли. Теперь переложите рыбу на чистые бумажные полотенца и слегка обсушите ее. Готовую скумбрию подавайте к столу, предварительно сбрызнув ее растительным маслом и украсив измельченным укропом.

Жареная скумбрия

жареная

Любые блюда из скумбрии получаются очень ароматными и вкусными. К таким относится и жареная скумбрия с овощами.

Ингредиенты: свежемороженая скумбрия – 2 шт., соль – 1/4 ч.л., черный молотый перец – 1/4 ч.л., пшеничная мука – 1 стакан, репчатый лук – 2 шт., морковь – 1 шт., подсолнечное масло – для жарки.

Приготовление: Очистите овощи, измельчите их и поместите на разогретую сковородку с растительным маслом. Обжарьте лук и морковь до золотистого цвета. Далее их необходимо посолить, поперчить, выложить в тарелку и отложить в сторону. После пассеровки овощей приступайте к термической обработке рыбы. Для начала смешайте муку с солью и перцем. Рыбу промойте, удалите голову, хвост и плавники. Далее выпотрошите внутренности, разрежьте тушки пополам и выньте хребты. Получившееся филе нарежьте порционно. Подготовленные кусочки рыбы обваляйте со всех сторон в мучной смеси и выложите на разогретую сковороду с маслом, где ранее обжаривались овощи. Готовить скумбрию желательно около 25 минут. За это время она хорошо поджарится, станет мягкой и вкусной. Подавайте рыбу на подушке из овощей.

Скумбрия, фаршированная овощами

фаршированная

Чем только не фаршируют скумбрию, это может быть и шпинат, и лимоны, и овощи. Предлагаем вам запечь в фольге рыбу с овощами.

Ингредиенты: скумбрия – 2 шт., морковь – 1 шт., репчатый лук – 2 шт., помидор – 2 шт., болгарский перец – 1 шт., лимон – 1 шт., твердый сыр – 100 г, специи для рыбы – 1 ч.л., растительное масло – 4 ст.л., соль – щепотка, черный молотый перец – щепотка.

Приготовление: Для фаршировки рыбу нужно разрезать не со стороны брюшка, а со стороны спинки. Возьмите острый нож и сделайте продольный разрез от головы до хвоста. Затем достаньте кость. Голову и хвост сохраните. Еще удалите жабры и внутренности. Также вычистите черную пленку, не повредив при этом брюшко. Когда рыбу очистите, ее нужно хорошенько промыть и обсушить. Далее смешайте специи для рыбы, соль и перец. Обсыпьте получившейся смесью рыбу снаружи и внутри. Сверху полейте все соком лимона. Тем временем подготовьте овощи. Очистите их от кожуры и измельчите кубиками одинакового размера. Единственное, не забудьте с помидоров снять кожицу, подержав их в кипятке 2-3 минуты. В сковороде разогрейте растительное масло и сначала обжарьте на нем лук. Затем добавьте морковь и жарьте еще 3 минуты. Затем всыпьте болгарский перец и помидоры, которые обжарьте также в течение 5 минут. Овощи посолите и поперчите по вкусу. Тем временем рыба уже промариновалась, и ее нужно наполнить остывшей овощной смесью. Фольгу смажьте маслом и выложите сверху фаршированную скумбрию брюшком вниз. Теперь плотно укутайте рыбку в фольгу и поставьте в разогретую до 180 градусов духовку на 35 минут. Тем временем на терке натрите сыр. За 15 минут до окончания приготовления посыпьте начинку сыром. Готовую рыбу переложите в блюдо и украсьте по своему вкусу свежей зеленью.

Приятного аппетита!