Полезные советы

Чем почистить диван из ткани от засаленности

Засаленные участки обивки дивана сильно портят внешний вид этой мебели. Важно периодически очищать критические места обивки, воспользовавшись простыми народными рецептами. Почистить диван из ткани от засаленности помогут простые подручные средства. Однако полноценную очистку можно осуществить только в рамках услуги химчистки дивана в Москве от профессионального клинера.

Какие участки дивана чаще всего становятся засаленными

Наиболее подвержены «засаленности» участки размещения людей. Это спинка и посадочные места дивана. Также, такое загрязнение появляется на подлокотниках. Обыкновенно, на посадочных местах и спинке появляются загрязнения, оставленные одеждой, немытыми руками и телом. Одежда не всегда чистая, а в домашних условиях, чаще всего, носят не совсем свежую одежду.

Чем почистить диван из ткани от засаленности — некоторые способы

Лучше всего, после покупки дивана, сразу же обезопасить его обивку специальным чехлом. Как правило, материал чехла делают таким, чтобы он легко очищался и отстирывался. Если же появилась реальная необходимость почистить диван из ткани от засаленности, тогда можно воспользоваться рядом народных рецептов. Но прежде всего, надо осуществить подготовительные мероприятия.

  • Соберите с тканевой обивки пыль, крошки и другой мусор. Для этого пригодится обычный пылесос.
  • Возьмите простынь и раствор уксуса в воде. В растворе компоненты содержатся в соотношении 1:5. Смочите простыню в полученном растворе. Накройте диван смоченной простыней и выбейте его слабыми ударами рук. Это позволит поднять пыль изнутри дивана. Она осядет на простыню.
  • Особенно жирные участки стоит присыпать солью, оставив так часа на 3.

Осуществив подготовительный этап и удалив с его поверхностей пыль и мелкий мусор, приступаем к устранению засаленностей. Хорошим средством в таком случае окажется глицерин, однако это средство нельзя использовать для светлой обивки. Вместо него используйте, например, молоко. Смочите в средстве тампон и пройдитесь по всей поверхности обивки. Приведем также способ с хозяйственным мылом.

  • Натрите на терке немного хозяйственного мыла. Для этих целей выбираем крупную терку.
  • Получившуюся стружку бросаем в теплую воду. Возьмите для этих целей 5 литров воды. Тщательно перемешайте состав и получите пену.
  • Смочите в полученном растворе губку и пройдитесь этой губкой по поверхности обивки. Подождите около 5 минут. После чего смойте мыло и дайте ткани высохнуть.

Интересным способом почистить диван из ткани от засаленности представляется использование раствора соды. Этот раствор готовится из соды и воды в соотношении 1:1. Сделайте из этого состава густую кашицу. Вотрите эту смесь с обивку с помощью щетки. Подождите часа 2 и уберите остатки соды пылесосом.

почистить диван из ткани от засаленности,

Как почистить диван из такни от засаленности без разводов

Использование чрезмерных объемов воды становится причиной появления подтеков на тканевой обивке. Такой же результат оставляют неправильно подобранные чистящие средства и неправильное ополаскивание. Избежать такого результата поможет использование минимального количества воды. Кроме того, тщательней убирайте остатки пены с обивки салфетками. Важно полностью высушить диван. Чрезмерно мокрую обивку следует осушить принудительно.