Полезные советы

Человек родился!

Вот и свершилось. Родился новый человек, которому теперь необходима ваша любовь, ваше понимание и ласка, .Ведь родившийся человек полностью зависит от вас. Вы будете закладывать в ребенка потенциал будущего умственного духовного и физического развития, подробнее о развитии и воспитании ребенка вы сможете узнать на сайте https://mirgrudnichka.ru

Для полноценного физического развития грудничку (именно так называют детей в течении первых четырех недель жизни) необходимо материнское молоко. В наш стремительный век большую популярность приобретает искусственное вскармливание. А ведь не очень давно , кроме грудного вскармливания, пожалуй, не знали никакого другого. Понятно, что выбор за вами. Поэтому, давайте, поговорим немного о преимуществах грудного вскармливания.

1.При грудном вскармливании малыш очень редко переедает. Так как количество грудного молока соответствует потребностям младенца.

2.Грудное молоко всегда стерильно, имеет нужную температуру, всегда готово к употреблению, а главное — оно всегда с вами.

3.Ребенку очень важно употреблять именно ваше молоко. Состав и соотношение пищевых веществ вашего грудного молока очень точно соответствуют потребностям именно вашего ребенка.

4. При грудном кормлении формируется контакт матери и ребенка, который играет огромную роль в дальнейшем развитии ребенка.

5. В первые дни после родов у мамы еще нет грудного молока. Жидкость, выделяемая из груди в этот период, называется молозиво. Оно содержит в себе широчайший спектр защитных антител. Не отказывайте своему малышу в этом.

6.Малыши, вскормленные материнским молоко, гораздо реже болеют рахитом.

Особое внимание уделяйте уходу за новорожденным. туалет лучше совершать утром, непосредственно , перед вторым кормлением. После внимательного осмотра личика ребенка , умойте его ваткой, смоченной в теплой кипяченной воде. Делать это нужно легкими прикосновениями. Если нужно, (т.е. в уголках глаз появилось гнойное отделяемое) смоченным ватным тампоном промойте по очереди глазки ребенка в направлении от наружного угла глазика к переносице. Не забудьте сменить тампон, когда будете обрабатывать второй глазик. Обрабатывая носовой ход ребенка, помните, что нельзя использовать вату, накрученную на любой твердый предмет. Лучше это сделать ватным жгутиком, слегка смоченным в стерильном подсолнечном масле. Большое внимание уделяйте осмотру пупочной ранки. Заметив малейшие изменения обращайтесь к врачу. Пупочная ранка – отличное место для попадания инфекции в организм вашего ребенка. Подмывать ребенка можно теплой проточной водой в направлении спереди назад.