Психология отношений

5 признаков, что ты не пожалеешь о расставании с парнем

Самое плохое в том, что ты бросаешь парня, а не он тебя — ты сомневаешься в своем решении. Это важный жизненный выбор, поэтому вполне нормально бояться, что он окажется неправильным. Если думаешь о расставании, но пока не осмелилась сделать это, вот несколько признаков, которые подскажут, что ты не пожалеешь о разрыве.1. Боишься остаться одна

Один из первых вопросов, который ты должна себе задать, — почему ты остаешься в этих отношениях. Есть что-то более веское, чем «я к нему привыкла» и «он хороший парень»? Если нет, значит, ты просто боишься остаться одна и потерять комфорт – а это точно не причина встречаться с кем-то. Мужчина не должен быть способом заполнить пустоту.

Когда вас объединяют не только чувства друг к другу, но и совместный быт, расставаться чудовищно тяжело. Ты теряешь часть своей жизни, и ко многим вещам — одиноким завтракам, самостоятельным походам по магазинам — приходится привыкать заново. Легко принять этот дискомфорт за тоску по партнеру, но на самом деле ты скучаешь не по нему, а по жизни, которая у вас была.

Если все, что удерживает тебя от расставания — мысль «как же я буду одна», тебе нечего делать в этих отношениях.

2. Ждешь, когда он изменится
Когда стараешься быть лучше для своего партнера, вполне логично ждать от него того же. Люди могут меняться до известной степени, но их основные ценности и убеждения остаются прежними. Ждать, что свободолюбивый независимый парень станет милым домашним мальчиком, самонадеянно и глупо.

Если тебе нравится мужчина, но ты не разделяешь его отношение к браку, детям, финансам или другим важным вещам, это серьезный повод подумать о разрыве. Первый шаг — обсудить эти вопросы с ним. Может, он готов пойти на компромисс и доказывает это делом, тогда у ваших отношений есть будущее. Если никто из вас не хочет уступить, не стоит ждать, что проблема исчезнет сама собой. Тебе нужно не менять этого мужчину, а искать другого.

3. Тебе все еще интересны другие мужчины

Конечно, после того, как ты вступаешь в отношения с парнем, в твоих глазах не вырастает линза, через которую все остальное мужское население Земли выглядит убого и непривлекательно. Делать вид, что красивый мужчина вызывает у тебя приступ рвоты, вовсе не обязательно. Но, когда у тебя время от времени возникают мысли, а не прогадала ли ты с выбором, это тревожный знак.

Если ты продолжаешь сравнивать, завидуешь чужим отношениям — значит, ты либо все еще не готова определиться, либо рядом не тот парень. При любом раскладе ты вряд ли пожалеешь, что рассталась с ним.

Экологичное расставание: как правильно закончить отношения
Что такое экологичный выход из отношений и как применить его к разным ситуациям.
4. Не доверяешь ему
Одной любви для здоровых отношений недостаточно. Если ты не доверяешь парню — ваши шансы построить счастливую семью крайне малы. Это подтверждают и ученые — исследование американского Северо-Западного университета, проведенное в 2013 году, показало, что те, кто доверяют своим партнерам, с большей вероятностью создадут успешные долгосрочные отношения.

Если ты уже ловила парня на обмане, ты будешь постоянно сомневаться в том, что он говорит, и в результате не сможешь полностью раскрыться и расслабиться в отношениях. Обсуди с ним, есть ли способы вернуть твое доверие и готов ли он работать над этим. Если запуталась в его словах и своих чувствах, возможно, ты стала жертвой газлайтинга. Мы уже рассказывали, что делать, если тебя убеждают в неправде.

Ты явно скажешь себе спасибо за то, что освободилась от отношений, в которых не было доверия. Это поможет вернуть уверенность в себе и спокойствие.

5. Ты больше не нравишься себе

Это, пожалуй, самый важный признак — тебе не нравится, кем ты стала. Всегда была активной, авантюрной, мечтала путешествовать, а теперь с неохотой выбираешься из дома. Хотела развиваться в карьере, но отказалась от повышения, потому что для этого пришлось бы переехать.

Если ваши любовные отношения полностью отвлекли вас от вашей мечты, решение закончить их спасет вас от того, чтобы проснуться однажды в жизни, которая не похожа на то, что вы представляли себе раньше, — объясняет тренер по отношениям Челси ли Трескотт. — Прекращение таких отношений избавит вас от чувства обиды, жалости и неуверенности.

Если уйдешь от отношений, которые мешают быть собой и добиваться своих целей, ты никогда не пожалеешь, что выбрала любовь к себе.