Полезные советы

Ребенок пошел в 1 класс: как помочь адаптироваться в школе

Все родители считают своих детей талантливыми, умными, добрыми – в общем, самыми лучшими. Окруженные родительской заботой, малыши чувствуют себя комфортно и уверенно. Но когда ребенок идет в 1 класс, его ждут серьезные испытания. Адаптироваться в школе для маленького ученика не простая задача. Попадая в незнакомую обстановку, он переживает целую гамму сложных чувств. Как воспримут его другие дети? Будет ли учитель относиться так же по-доброму, как члены семьи. Получится ли хорошо учиться?

Как адаптироваться ребенку в школе? Советы родителям по обучению и подготовке дошкольников

Если провести параллель между подготовкой к школе и плаванием, то она бывает трех видов:

  • когда родители плывут, а школьника держат на спине, не давая ему возможности попробовать плыть самому;
  • когда малыша резко вырывают из зоны комфорта (семьи) и бросают в воду в ожидании, что он сам выплывет;
  • когда ребенка постепенно, терпеливо учат плавать еще до того, как возникнет необходимость переплыть реку.

Дошкольное развитие ребенка – это как раз третий вариант. Примерный план подготовки, который в будущем поможет легко адаптироваться к школе:

  1. Необходимо заранее приучить дошкольника к определенному режиму дня. Можно даже составить предварительное расписание и потренироваться жить в школьном графике. Не забывайте планировать в новой жизни время на отдых, игры, общение с друзьями, увлечения.
  2. Вместе задолго до 1 сентября купить все необходимые школьные принадлежности, а также сумку, одежду, обувь. Такая подготовка способствует позитивному настрою, пробуждает приятное ожидание перемен.
  3. Дома у ребенка должно быть уютное, хорошо оборудованное рабочее место. Задача – сделать обучение дома максимально комфортным. Хорошо, если здесь будут часы, настенный школьный календарь с расписанием дня (не только план уроков, но и других дел, отдыха).
  4. Привыкнуть к школе легче первоклассникам, которые имеют представление о школьной жизни, знакомы с правилами поведения на уроке, общения с педагогом. Обычно первый опыт занятий малыши получают в детском саду. Для детей, которые до 7 лет воспитываются дома, полезный опыт обучения дают занятия в центрах раннего развития.
  5. С ранних лет малыша нужно приучать к самостоятельности. Ученик первого класса должен уметь сам себя обслуживать. И, кстати, уроки он тоже должен делать сам. Взрослые могут лишь наблюдать, мотивировать, направлять.
  6. В 5-6 лет обязательно обучение устному счету, чтению письму. В начальной школе малыш будет работать по учебникам, поэтому он должен к этому времени хорошо читать и понимать прочитанное.

Как помогают адаптироваться к школе развивающие курсы для детей?

Преимущество развивающих курсов в том, что они актуальны и в дошкольном, и в школьном возрасте. Выбирая школу подготовки или учебные занятия, не стоит делать ставку на количество знаний. Их ребенок получит в школе. А для этого он должен научиться учиться. Именно такую цель ставят перед собой лучшие развивающие методики.

Алгоритм подготовки дошкольника, чтобы он успешно адаптировался в школе:

  1. Развитие ума: мышления, памяти, логики, воображения, то есть всех способностей, которые нужны для быстрого восприятия, обработки и усвоения информации.
  2. Развитие творческого интеллекта – незаменимого помощника в поиске оригинальных идей, принятии нестандартных решений.
  3. Воспитание лидерских качеств: уверенности, самостоятельности, умения ставить цели и решать сложные задачи.
  4. Развитие навыков самоорганизации. Внутренняя дисциплина, усидчивость и планирование приносят большую пользу в обучении. Когда есть план действий, задача наполовину выполнена.
  5. Социализация. С помощью и поддержкой педагога малыш шаг за шагом привыкает к школе, учится работать в коллективе, вести себя в школьной среде (общаться с учителем, сверстниками), строить взаимоотношения с незнакомыми людьми. Своевременное развитие коммуникативных навыков очень помогает первокласснику адаптироваться.
  6. Мотивация. Никакая подготовка не настроит малыша на учебу, если он не хочет учиться, не понимает плюсы и минусы от ежедневных уроков, бесконечных заданий. Заинтересовать его можно только реальными результатами.

Такой подход в обучении детей 5-11 лет использует Школа ментальной арифметики Соробан®. Эффективная развивающая программа помогает адаптироваться к школе не только первоклашкам, но и ученикам младших классов, которые возвращаются в школу после летних каникул. Уроки новой ментальной арифметики в школе устного счета Соробан® помогают ученикам освоить основы математики, гармонично развивают интеллект, обеспечивают правильный эмоциональный настрой, придают уверенности и мотивируют на успех.