Полезные советы

Мука MAKFA для итальянской выпечки: пицца и чиабатта в духовке

Секрет хорошей выпечки состоит в выборе подходящей муки. К сожалению, мы часто игнорируем этот факт и используем один и тот же сорт для приготовления разных блюд. Раньше производители муки не баловали нас ассортиментом, и мы привыкли к этому. Ситуация постепенно меняется, и одним из лидеров в борьбе за гастрономическое разнообразие стала торговая марка «Макфа». Компания запустила серию специализированной муки, в которую входит «Мука для итальянской пиццы». Чем отличается этот сорт и для каких блюд, кроме пиццы, он подходит? Об этом — далее.

Какой должна быть мука для итальянской выпечки?

Специализированная Мука Макфа по своим показателям не уступает итальянским сортам, которые используют для приготовления пиццы, чиабатты и других традиционных блюд. Основными критериями, которые определяют хорошую муку для пиццы, являются помол — его обозначают маркировкой от 00 до 2, и так называемая «сила» — количество белка, клейковины. От последнего показателя зависит эластичность теста и то, как оно в итоге будет держать форму. «Калибр» помола, в свою очередь, влияет на текстуру теста при выпекании, потому самые мягкие и воздушные коржи получаются из муки с маркировкой 00.

Используя подходящую муку, классическую итальянскую выпечку можно готовить в обычной духовке — и по вкусу она не будет отличаться от той, которую подают в пиццериях и ресторанах. Кроме того, такая мука идеально подойдет для приготовления любых блюд из эластичного теста, например, итальянских стромболи, индийских лепешек чапати, штруделей и даже привычных нам вареников и пельменей.

Почему стоит выбирать муку «Макфа»?

В 2017 году хлебопекарная мука «Макфа» была признана мукой № 1 в России по версии премии «Народная марка», которую присуждают, основываясь на мнении рядовых потребителей и профессиональных экспертов. Это значит, что о доверии к марке заявили миллионы россиян.

Если говорить о новинке, то муку «Для итальянской пиццы» изготавливают из высококачественной пшеницы твердых сортов, содержащей необходимое количество клейковины. Кроме того, «Макфа» использует особые технологии помола с оптической сортировкой, что позволяет контролировать каждую крупинку. Эксперты в лаборатории в обязательном порядке проверяют сделанное из нее тесто на соотношение растяжимости и упругости, от которого напрямую зависит эластичность. Обычные хлебопекарские сорта производят без учета этих показателей.

Специализированную муку «Макфа» опробовали профессиональные шеф-повара и пицайоло — по их оценкам, она ничем не уступает традиционным итальянским сортам. Это продукт, который подходит для приготовления блюд ресторанного уровня, и, при этом, продается в большинстве магазинов и супермаркетов. Что немаловажно — мука «Макфа» в два раза дешевле импортной, поэтому для того, чтоб радовать близких вкуснейшей итальянской выпечкой, не нужно тратить космические суммы.