Полезные советы

Как влиться в новый коллектив и завоевать доверие коллег

Как легко влиться в новый рабочий коллектив подробнее https://dom-isemya.ru/eshhe/rabota/kak-voyti-v-novyiy-kollektiv/, подружиться со своими коллегами, заработать хорошую репутацию у начальства – вопросы, на которые Maxa Fashion Blog нашел ответы. Коммуницировать со своими коллегами Вам придется в любом случае, поэтому сделать этот процесс надо приятным, как и для них, так и для себя. Следуя следующим правилам и принципам:

Чем больше знаешь о компании и ее принципах работы, тем лучше

Узнайте побольше о специфике работы данной организации, ее принципах и утвержденном дресс-коде.

Небольшой совет: Старайтесь одеваться не хуже, но и не намного лучше своих коллег, сделав акцент на индивидуальности.

Запоминайте личную информацию о коллегах

Обращение по имени всегда приятно, и вы сразу сложите о себе хорошее впечатление. А если еще станете поздравлять (хотя бы символически) их с днем рождения, то тут уж точно вырастите в глазах рабочего коллектива.

Подсказка: Сразу же запишите имена и дни рождения в отдельный блокнот или календарь.

В идеальном трудовом коллективе каждый должен иметь хоть малейшее представление о том, чем живут его коллеги.(Ричард Брэнсон)

Узнайте о неформальных правилах общения в коллективе

Постарайтесь как можно скорее узнать о неформальных правилах общения в коллективе. Например: принято ли в этой компании праздновать дни рождения коллег (возможно, коллеги сдают деньги на общий подарок имениннику) принято ли «выставляться» новым сотрудникам за первую зарплату принято ли отмечать уход или выход с отпуска, рождение детей, вступление в брак и т.п.

Подсказка: Во время такого неформального общения легче всего подружиться с коллегами, так что не упускайте свой шанс!

Поначалу меньше говорите и больше слушайте

Даже если вы очень общительная девушка, в первое время в новом рабочем коллективе желательно поменьше говорить и побольше слушать своих коллег.

А вот о себе рассказывайте только то, что спрашивают коллеги.

Не говорите о своих проблемах и болезнях, не вспоминайте плохие истории из жизни – рассказывайте только хорошее.

Не делитесь подробностями своей личной жизни, чтобы не стать объектом сплетен.

Никогда не участвуйте в сплетнях на новом рабочем месте, даже если язык очень чешется, и хочется поболтать.

Будьте бдительны!

Как бы доброжелательно к вам ни относились ваши коллеги, но если начальство словит их на горячем, например на обсуждении личной жизни или характера руководящих лиц, «козлом отпущения» можете стать вы. Мол, новичков не так жалко.

Будьте проще и люди сами к вам потянутся!

Если коллеги злоупотребляют вашей добротой и пытаются скинуть на вас свою работу, твердо откажите им в этом.

Не позволяйте коллегам над вами издеваться! Если кто-то из сотрудников перейдет допустимые рамки дозволенного, например сексуальное домогательство, либо проявление шовинизма, то обратитесь в соответствующие органы по защите прав человека.

Соблюдайте дисциплину

Всегда приходите вовремя, или за 10-15 минут до начала рабочего дня.

Не обедайте слишком долго, но и не глотайте все за пять минут. Не стоит есть, сидя за рабочим столом и параллельно выполняя работу, но если времени на обед не хватает, то делайте это аккуратно, не привлекая лишнего внимания.

Обратите внимание на поведение коллектива, принято ли выходить на перекур, покидать офисное здание во время рабочего дня.

Выполняйте свою работу хорошо

Ответственно подходите к своей работе, выполняя задания в срок. Вначале старайтесь немного ускорить свой рабочий темп.

Подсказка: Не становитесь ярким контрастом для своих коллег, иначе заработаете плохую репутацию выскочки в коллективе, а начальство начнет вас загружать по полной.

Не просите слишком много и не жалуйтесь на жизнь

В первое время постарайтесь обойтись без больничных и отгулов, чтобы зарекомендовать себя как надежный сотрудник.

Вместе с тем, не стоит жаловаться начальству на жизнь.

И не критикуйте перед новым начальством свое старое начальство. Если вас спросят о причине ухода с прошлой работы, не лукавьте, а отвечайте правдиво.

Лучший руководитель тот, у кого подчиненные много способнее его самого.(Артур Блох)

Соблюдайте субординацию

Обязательно называйте Вашего шефа на «Вы», но если он настаивает на том, чтобы с ним общались на «Ты» — сделайте это, но не забывайте о том, что это все-таки ваш начальник, а не подружка!

Не заводите служебных романов

В большинстве своем служебные романы не приводят ни к чему хорошему. Роман с одним из коллег и тем более с самим начальником может полностью перечеркнуть вашу карьеру на этом рабочем месте, а иногда и в других местах тоже, ведь мир круглый. Поэтому лучше «сто раз отмерить, один раз отрезать»

Порой все происходит не так, как вы хотим, но соблюдая вышеперечисленные правила и принципы, дружеская обстановка будет обеспечена, и работать будет гораздо приятнее и легче!