Здоровье

Голодание в дни экадаши

Что такое экадаши?
Эка′даши (санскрит — одиннадцатый) — это одиннадцатые лунные сутки после полнолуния и новолуния каждого месяца года.

Почему нужно голодать именно в эти дни?
Считается, что именно в эти дни Луна наиболее активно воздействует на Землю, вызывая приливы и отливы, а также колебания воды в человеческом организе, который, как известно, на 80% состоит из воды. Так вот, для того, чтобы нейтрализовать это негативное влияние Луны на тело человека, в этот период рекомендуется избегать как еды, так и питья. Сохраняя желудок пустым, вы тем самым предотвращаете появление избыточной жидкости, которая нарушает телесную и ментальную гармониюв организме.

История практикования экадаши
Корни экадаши — в индуизме. Согласно их религии, верховный бог Вишну дал людям возможность очистить свою карму с помощью голодания в дни экадаши. Тогда бог греха Папапуруш, которому среди высокодуховных людей стало тесно, попросил у Вишну укрытия, и тот разрешил ему прятаться от мощного очищения экадаши в зерновых и бобовых. Поэтому принятие в этот день данных видов пищи считается у индуистов грехом.

Правила проведения экадаши
Наиболее правильное и эффективное голодание в дни экадаши — сухое. Однако, если вам трудно соблюдать это строгое правило, можно один раз в день выпить воды и даже один раз принять пищу, конечно, избегая употребления в этот день зерновых и бобовых, а не не стоит есть шпинат, мёд, баклажаны, асафетиду и морскую соль.

Если строго следовать религиозным правилам в экадаши, то в этот день также следует избегать:
дневного сна,
бритья,
растирания маслом,
употребления орехов бетеля,
принятия пищи из бронзовой посуды,
прикосновения к женщине в период её менструации,
общения с пьяницами, ткачами и прачками.
Принятие гомеопатических лекарств в такие дни разрешается только больным. Также немаловажно утром в день экадаши встать пораньше, желательно на восходе солнца, принять душ и весь день провести в состоянии спокойствия и умиротворения.

Индуисты считают голодание по экадаши обязательной процедурой для всех людей старше 5 лет, однако тяжело больные и старые люди могут просто жертвовать в эти дни что-либо высокодуховным людям, а также заниматься духовными практиками, читать про экадаши, молиться.

Когда следует начинать голодание по экадаши?
Начало голодания в дни экадаши имеет принципиально важное значение, а потому рекомендую вам воспользоваться специальной программой для расчета экадаши.

Выходить из голодания следует строго в течение 2,5 часов после восхода солнца на следующий день, который называется двадаши. Причем индуисты считают, что лучше прерывать пост принятием зерновых (позволю себе не согласиться — мне кажется, после суточного сухого голодания употребление такой тяжелой пищи неоправданно!). Если экадаши прерывается после указанного времени, пост не считается соблюденным.

Если по каким-то причинам вы пропустили день экадаши и не стали голодать, то провести его можно на следующий день, в двадаши.

Что дает соблюдение постов экадаши?
Согласно индуистским религиозным канонам экадаши может дать человеку очень и очень многое, начиная от улучшения кармы и заканчивая хорошим женихом для молодой незумужней девушки. Нас же, людей далеких от проповедования индуизма, в первую очередь, интересует влияние такого вида голодания на здоровье.

Голодание в дни экадаши — хорошая профилактика для поддержания здоровья организма. Оно дает телу человека все те положительные эффекты, что и обычное суточное голодание и помогает избежать дисбаланса в организме, которые неизбежно происходит в нем в эти лунные сутки.

Предвидя вопросы про православие и соблюдение индуистских постов, хочу высказать свое мнение. Экадаши было основано, прежде всего, на знании законов природы, а уж потом под него была подведена религиозная база, поэтому, если вы верите в мудрость природы, то голодание в дни экадаши — точно для вас, будь вы хоть православный, хоть католик, хоть мусульманин, хоть язычник.