Здоровье

Чем опасно привыкание к каплям в нос и как от него избавиться?

— Какие капли самые «опасные» с точки зрения привыкания?

— Обычно привыкание вызывают сосудосуживающие препараты — Нафтизин, Називин, Назол, Галазолин, Ксилометазолин, Ксилен, Отривин, Тизин и пр.

— Как не «подсесть» на капли?

— Привыкание к назальным сосудосуживающим каплям, или, как его будет называть правильнее, медикаментозный вазомоторный ринит, — явление весьма распространенное, благо что средства от насморка представлены в аптеках широко и продаются без рецепта. Вот и применяют их все кстати и некстати, не сильно интересуясь подробностями инструкции. Между тем есть четкое правило, касающееся любых сосудосуживающих капель — их можно использовать не чаще трех раз в день и не дольше одной недели. Если ваш насморк и по истечении этого срока не желает проходить, придется обратиться к доктору за более тщательным обследованием и назначением уже целенаправленного лечения.

— Назовите симптомы капельной «зависимости».

— Первый и основной признак того, что у вас выработалась стойкая зависимость — это невозможность обходиться без капель. Как правило, у человека, «подсевшего» на сосудосуживающие капли, флакончик любимого средства всегда при себе, а то и не один, иначе он реально начинает чувствовать себя дискомфортно, даже нервничать. Дозировка и частота использования растет, но контролировать запущенный процесс становится довольно тяжело. Если же говорить о физических ощущениях, то неприятных симптомов масса — заложенность и сухость в носу, проходящие только после использования препарата, прозрачные выделения, периодические головные боли, полная или частичная потеря обоняния, частое чихание, слезотечение, появление храпа и т.д.

— Чем опасно привыкание?

— При медикаментозном рините наблюдается полная неспособность кровеносных сосудов, расположенных в слизистой оболочке носовой полости, самостоятельно регулировать собственный тонус. Капилляры постоянно находятся в вынужденном спазмированном состоянии, в носу возникает хронический отек, нарушается кровоток и, как результат, окружающие ткани недополучают кислород и питательные вещества, зато продукты распада остаются и травят ваш организм. Отсюда и головные боли, между прочим. А у детей бесконтрольное использование сосудосуживающих препаратов может привести к интоксикации, причем довольно серьезной. Идем далее — доказано, что зависимость от капель в нос способна вылиться в повышение артериального давления, нарушение сердечного ритма, одышку и расстройство сна. Ну и, естественно, психологический дискомфорт — возможность нормально дышать только после применения капель реально закрепляется в мозге как рефлекс.

— И как с ним справиться?

— К сожалению, только одним усилием собственной воли побороть привыкание удается немногим. В большинстве же случаев все-таки требуется помощь врача. Иногда назначается лечение медикаментозного ринита препаратами другой группы, к примеру глюкокортикостероидными спреями (Назонекс, Ринокорт, Авамис и др.). Иногда приходится подключать и физиотерапию, а также прием антигистаминных средств. Быстро избавиться от зависимости помогает прижигание расширенных сосудов лазером, однако эффект от такой процедуры может оказаться временным, причем хватит его на 6-18 месяцев. В общем, тактику лечения должен подбирать исключительно специалист, а вы, со своей стороны, постарайтесь не только следовать его рекомендациям, но и в дальнейшем не усердствовать с самолечением насморка.