Здоровье

Первый прикорм

Как хочется молодой маме накормить своего малыша вкусненьким, разнообразить «грудной» рацион различными блюдами и сделать подарок ребенку на 1 годик. Однако не стоит спешить. Ведь главный принцип прикорма – лучше позже, чем раньше. Вообще, педиатры выделяют несколько условий, при которых малыша уже можно прикармливать. Во-первых, это — возраст.

Если грудничку исполнилось 6 месяцев, а малышику-искусственнику 5 месяцев, то уже пришла пора знакомства с новой едой. Следующие показатели к прикорму это умение сидеть и первый зубик, есть даже атаматик — праздник первого зубика. Хотя на наш взгляд, последние два достаточно субъективны. Ведь есть малыши, которые садятся в 8 месяцев и позже, да и первые зубки могут быть запоздалыми, и показаться только к году. Поэтому, если ваш ребенок активно проявляет интерес к содержимому вашей тарелки или буквально «повисает» на груди, что свидетельствует, что он часто голоден, то прикорм вам очень даже рекомендован.

К полугоду пищеварительная и нервная системы малыша уже готовы продегустировать «взрослую» еду. Однако не стоит отлучать ребенка от груди. Мамино молоко поможет облегчить «знакомство» с продуктами и убережет от аллергии.Вводить новую еду нужно с 0,5 чайной ложечки. Когда несколько продуктов малыш распробует, то новее надо подмешивать к уже привычным.Начинайте давать продукт в утреннее время. Так, он хорошо переварится, не утруждая организм во время сна. Кроме того, можно проследить, как организм реагирует на «новинку» — нет ли проблем с животиком или аллергической реакции.

Чтобы свести к минимуму неприятный результат введения, давайте крохе запивать такие завтраки молоком или смесью.Если крохе не нравится новый продукт, не спешите полностью исключить его из меню. Просто предложите попробовать через несколько дней или недель.Даже, когда малыш совершенно отказывается от прикорма, помните, что основная еда малыша до года – это мамино молочко. Кормите карапуза, как можно дольше!