Кулинарные рецепты

Кондитерские изделия

Говорят, что сладости вредят здоровью. Тем не менее, любовь к сладкому имеет, самое что ни на есть, естественное происхождение: когда-то наши предки определяли пригодность плодов к употреблению именно на вкус. Большинство съедобных растений имеют сладкий или сладковатый привкус из-за содержания в них большого количества углеводов. А ядовитые плоды, наоборот, горькие. И вот, прошли тысячелетия, а человечество не перестало любить сладкое. Во все времена и у всех народов кондитерские изделия имели сложную рецептуру, многоступенчатую технологию приготовления, а готовые блюда тщательно украшались. Еще бы, ведь малоимущие слои населения могли позволить себе сладости только по праздникам, а праздничное угощение должно радовать глаз. Самые первые упоминания о кондитерских изделиях, то есть о подобии конфет и технологии их приготовления, найдены в египетских рукописях. Тогда сахара еще не было, и основным ингредиентом сладостей служили финики. Кондитерские изделия отличаются большим разнообразием наименований. Их даже делят на две большие группы: сахаристые и мучные.

К мучным кондитерским изделиям, как понятно из самого названия, относится вся сладкая выпечка: заказать сладкий пирог, пирожные, торты, кексы. Вафли, булки, пончики, пряники, коврижки. К сахаристым кондитерским изделиям относятся все остальные сладости: зефир, пастила, халва, марципан, цукаты. Безе, суфле, помадка, лукум, мармелад, желе, грильяж, мороженое. И, конечно же, шоколад и конфеты: шоколадные, леденцы, карамель. Наиболее популярные сладости среди всех народов и возрастов — шоколад и мороженое. Но если спорить об их происхождении, наверное, не каждый сможет сказать, откуда пришли эти десерты. Шоколад часто ассоциируется со Швейцарией, поскольку в этой стране производится высококачественный и разнообразный шоколад: молочный, горький, со всевозможными начинками. А ведь первенство в использовании шоколада и какао принадлежит индейцам. Само слово «чоколатль» — ацтекское. Первым из европейцев какао-бобы открыл Христофор Колумб, но первооткрывателем какао считается Фернандо Кортес. А через Швейцарию проходили колониальные торговые пути, и таким образом шоколад попал в эту страну. Что же касается мороженого, то этот десерт принадлежит. . . к восточной кухне! А в Европу его рецепт привез другой путешественник — Марко Поло. Он рассказал секрет приготовления освежающего лакомства своим соотечественникам — итальянцам, и вскоре о мороженом узнали во Франции, а затем и во всем мире. Не менее популярна и кондитерская выпечка. Практически у каждого народа есть известная всему миру сладость из этого типа кондитерских изделий. Такова, например, пахлава — традиционная сладкая выпечка арабской, турецкой, азербайджанской кухни. Готовится она из многослойного теста, между слоями которого выкладываются грецкие орехи или фисташки. Готовое изделие пропитывается сиропом. В Греции на Новый год выпекается василопита — очень сдобный пирог, означающий «Хлеб святого Василия». Пирог обильно сдабривается специями, набор которых в каждой семье — свой собственный, а сверху украшается глазурью, посыпками, фруктами. В пирог запекается монетка, которая должна достаться одному из членов семьи, тем самым, обеспечив ему удачу на весь год. В полночь василопиту разрезают на кусочки по количеству членов семьи, а если кто-то отсутствует, кусочек василопиты будет храниться до встречи с ним.

Во Франции одним из национальных символов стал круассан — булочка из слоеного теста. В сладкие круассаны в качестве начинки добавляется джем, шоколад, различные кремы. Кстати, если круассан выпечен в форме полумесяца — значит, при его изготовлении использовался маргарин. А крусассан, в котором есть только сливочное масло — прямой формы. В Германии и Австрии одним из видов национальной выпечки можно назвать штрудель — пирог в виде рулета из сливочного теста с различными начинками, подаваемый с взбитыми сливками. Наиболее известен яблочный штрудель, но в качестве начинок для штруделя используются и ягоды, корица, творог, мак. Традиционный американский и английский десерт — чизкейк — сегодня приобретает все большую популярность. Это кондитерское изделие, главным ингредиентом которого является творог. Чизкейк имеет три слоя. Нижний слой состоит из толченого печенья, средний – из творожного суфле, а верхний — из глазури, шоколада, фруктов, ягод. Славянская кухня так же славится сладкой выпечкой. Одновременно это и «украшение избы» — пироги, коврижки и пряники. Такая ароматная выпечка в свое время имела множество сортов, во многих городах были свои фирменные рецепты, а каждому ее виду соответствовала своя форма и определенный рисунок.