Кулинарные рецепты

Какие блюда стоит попробовать

Детские грезы о сказочной стране воплотятся в реальность, едва нога путешественника ступит на территорию Индии. Вызывающая роскошь многочисленных дворцов, разноликость и многоголосье, яркие краски замысловатых товаров на базарах, таинство ашрамов, великолепие храмов и исторических памятников – все это перенесет туристов в загадочный и таинственный мир, где все вызывает восторг.

Приобретая путевки в индию, необходимо помнить, что помимо духовной пищи, в этой стране не менее пристальное внимание стоит уделить и многочисленным блюдам местной кухни, которая славится своими красками и ароматом.Индийская кухня не универсальна – в зависимости от региона и преобладания той или иной религии, в меню могут фигурировать либо исключительно вегетарианские блюда рецепты которых можно найти на сайте grandkulinar.ru (на юге), в основе которых лежат рис и кокос, либо микс мясных и овощных (на севере). На западном побережье в почете морепродукты и рыба.Одно из лучших вегетарианских блюд индийской кухни – суп-пюре под названием «Дхал».

В основе супа бобовые, помидоры, карри, кокосовое молоко, лук и множество специй. Чаще всего этот суп подают с пшеничными лепешками из пресного теста, начиненными специями, фаршем или овощами.Также в Индии часто вместо хлеба подают тандырные лепешки — чапати. Обычно они идут в качестве дополнения к Сабджи – овощному рагу, в которое щедро добавляется приправа карри, состоящая из целого букета разных приправ.Еще одним блюдом, которое, как и чапати, готовится в глиняной печи, является цыпленок тандури. Мясо птицы маринуется в йогурте с добавлением множества приправ, а затем запекается в тандуре в течение 15 минут.

Для приготовления популярного в Хайдарабаде индийского плова Бириани повара используют особый сорт длинного риса, который предварительно замачивают в воде, обжаривают с приправами, а затем запекают с бараниной или мясом птицы и овощами.Пикули по-индийски – это овощи и фрукты, маринованные не в уксусе, так это принято в Европе, а в горчичном или сезамовом масле. Часто продаются в виде ассорти, куда входят цветная капуста, лук, манго и морковь.На десерт в Индии часто предлагаются шарики из творога в розовом сиропе (рассгула), халва из моркови и миндаля (Гаджар Ка Халва), а также мороженное.