Здоровье

Интимный уход для женщины

Женщина, чтобы оставаться красивой и здоровой как можно дольше, должна тщательно ухаживать не только за телом, волосами, но и за интимными зонами. Правильная гигиена – залог здоровья и отличного самочувствия. Уже древнеегипетская царица Клеопатра использовала для утренних ванн настои трав с эфирными маслами, а египтянки для ежедневной гигиены делали прокладки из натуральных льняных тканей. Такой уход защищал их от неприятных заболеваний и помогал поддерживать свежесть в течение дня. Современным женщинам намного проще – ведь они могут приобрести салфетки, прокладки, выбирать разное нижнее белье и средства гигиены из представленных в продаже, ничего самостоятельно не изобретая. Главное делать все правильно, и многих проблем получится избежать.

Болезненность, раздражение, краснота, зуд в области половых органов в большинстве случаев возникают именно из-за неправильной гигиены. Первое правило, которое вы должны обязательно соблюдать – это ежедневный душ с применением специальных средств. Выбирайте интимное мыло, гель, пенку или крем с нейтральным кислотно-щелочным балансом – обычные средства гигиены не подходят для ухода за чувствительными зонами. Если в пенке или геле будет молочная кислота, это очень хорошо – данный компонент эффективно препятствует развитию молочницы, снижает риски развития других женских половых заболеваний. Кроме того, кожа в интимной зоне очень нежная и требует деликатного отношения, поэтому формула должна быть достаточно мягкой и иметь нейтральный состав. Пенка имеет более легкую консистенцию и крайне редко вызывает раздражения.

Покупая средство для интимной гигиены в Одессе, смотрите на цену, а на марку – в продаже достаточно качественных и при этом доступных по стоимости продуктов. Влажные салфетки предназначены для использования в поездках, на природе – в качестве основного средства гигиены их использовать не рекомендуется. Наличие спирта в салфетках нежелательно, поскольку он провоцирует раздражения и аллергические реакции.

Начинать правильно ухаживать за половыми зонами нужно в детстве – это задача мамы объяснить дочке, как часто нужно подмываться и как это правильно делается. Воду используйте только теплую, перед гигиеническим душем руки рекомендуется вымыть с мылом. В обычные дни достаточно пары подмываний, в критические дни процедуру повторяют 5-6 раз в сутки (частично можно решать вопрос с гигиеной с помощью салфеток).