Здоровье

Герпетический стоматит у детей

Вирус простого герпеса поражает ротовую слизистую у детей. Проявляется заболевание повышением цифр температуры, увеличением подчелюстных лимфоузлов, сильным слюнотечением и герпетической сыпью во рту и на губах, малыш теряет аппетит.

Для стоматита характерно быстрое развитие и быстрое излечивание в течение всего двух недель, несмотря на то, что вирус очень устойчив к окружающей среде.

Классифицируется герпетический стоматит по форме течения и тяжести.

• Острая форма развивается в течение недели.

• Хронический рецидивирующий стоматит возникает при ослаблении иммунитета, наличии кариеса, частых простудных болезнях, постоянном повреждении полости рта, например, неправильном прикусе.

По тяжести различают три степени:

1. Легкий. Субфебрильная температура и небольшое количество язвочек.

2. Средний. Присоединяется кровоточивость десен и более длительное заживление эрозивных элементов. Возможно присоединение симптоматики тонзиллита.

3. Тяжелый характерен нарушениями в работе сердца (сбои в частоте сердечных сокращений, приглушение тонов).

Лечение

При выявлении вируса следует немедленно начать терапию, которая будет направлена на заживление эрозий и повышение иммунитета.

При запущенном герпетическом стоматите появятся осложнения в виде инфекции глаз, приводящей к слепоте (герпетический кератоконъюктивит) и обезвоживанию организма в связи с отказом ребенка от еды из-за дискомфорта.

Лечение стоматита зависит от тяжести протекания заболевания, состояния иммунной системы ребенка и наличия (или отсутствия) заболеваний, имеющихся у малыша.

Врач назначает противовирусные препараты о которых подробнее можно узнать на сайте, жаропонижающие и обезболивающие, обязательно антигистаминные средства и корректировку иммунной системы. Прием витаминов сугубо индивидуально. Для дошкольников целесообразно назначение антибиотиков во избежание возникновения осложнений. На язвочки наносятся гормональные мази, также можно прижигать эрозии во рту раствором бриллиантовой зелени и настойкой прополиса.

Профилактика

Заключается в общем укреплении иммунитета путем приема витаминных комплексов и закаливания детского организма.

Необходимо не контактировать с людьми, у которых появился герпес на губе или любой другой части лица.

Научить ребенка пользоваться индивидуальной посудой и столовыми приборами.