Кулинарные рецепты

Австралийская пицца как настоящая экзотика

Австралийская пицца как настоящая экзотика


Для некоторых российских сервисов по доставке итальянской еды остается загадкой, как компания Империя пиццы умудряется из года в год увеличивать свою клиентскую базу. Впрочем, тут нечему удивляться — просто здесь сумели предложить клиентам достойный выбор блюд и напитков по вполне конкурентоспособным ценам. Так стоит ли удивляться, что все большее количество россиян выбирает именно эту службу?

Если бегло взглянуть на меню данной компании, то может показаться, что тут представлены вариации блюд со всех уголков мира, но такое впечатление ошибочно. Дело в том, что тут, как и в других российских ресторанах, подают только кушанья, адаптированные под гастрономические предпочтения наших соотечественников. Причем, аналогично поступают и во всех остальных заведениях мира, что связано с тем, что в каждом регионе у людей имеются свои собственные вкусовые привычки.

Именно с этим и связан тот фак, что в процессе путешествий по миру человек может попробовать самые разные версии этого итальянского пирога, многие из которых принципиально не похожи на те, к которым они могли привыкнуть. И если некоторые вариации такой пиццы могут показаться лишь немного необычными, то часть из них скорее похожа на настоящую экзотику.

Например, экзотическими могут показаться многие виды пиццы, готовящейся в Австралии. Жители этого материка просто обожают это блюдо, что неудивительно, поскольку многие из них являются прямыми потомками мигрантов, несколько столетий назад прибывших в Австралию из Италии. К слову, именно по этой причине здесь распространены итальянские вариации на тонком тесте, а не американские, отличающиеся куда более толстой лепешкой.

На ранней стадии приготовления блюда австралийским поваром может показаться, что он готовит классическую Маргариту, смазывая тонкую лепешку томатным соусом и посыпая ее натертой моцареллой. Но далее начинается совсем необычное – вместо листочков свежего базилика повар кладет тонко нарезанный бекон, щедро посыпая корж креветками, мидиями и морскими гребешками. Наличие бекона объясняется тем, что Австралия долгое время была колонией Англии, где его просто обожают. А большое количество морепродуктов тем, что все крупные города континента находятся на побережье.

Но куда более интересной для туриста выглядит австралийская пицца с мясной начинкой. А все потому, что на этом континенте сохранились уникальные виды животных, которых местные повара не гнушаются добавлять в блюдо. А значит, тут вы легко сможете попробовать пирог с кенгуру, мясом страуса Эму, аллигатора и других представителей австралийского животного мира.