Психология отношений

Жадные мужчины

Среди вопросов, которое задают тебе подружки о твоем новом парне, наверняка прозвучит и вопрос «Не жадный ли он?».

Многие из нас, хоть раз в жизни, встречали на своем пути жадину. И оказаться им может кто угодно: и состоятельный бизнесмен и бедный студент. Бывает, что поступки таких «мужчин» доходят до абсурда.

Однако, один жадина может значительно отличаться от второго. Так какие же бывают типы мужчин-жадин?

1. Экономный жадина. Такой мужчина продуктами запасается на оптовых складах, одежду присматривает в секонд-хенде, может до бесконечности торговаться на рынке.

Он привык экономить абсолютно все, что можно сэкономить: и воду, и электроэнергию, да и мыло.

Супруг моей знакомой никогда не дарит ей подарки. Для него не являются поводом ни 8-е марта, ни день рождения. Даже, когда у него родился сын, он жене и цветочка не подарил. Хотя зарабатывает он вполне прилично. Из отдыха он выбирает традиционно Крым (и это в лучшем случае). При этом, рассматриваются только варианты в частном секторе, как правило, подальше от моря. Так ведь дешевле.

О кино или о ресторанах все уже давно позабыли.

Как говорит моя знакомая: «Поначалу было тяжело, я во всем себя ущемляла. Приходилось экономить даже на помаде, не говоря уже о шмотках. Порой, доходило до скандалов. Но теперь я понимаю ради чего это все. Пусть у меня вещи и не новые, зато мы рассчитались по кредиту, и теперь у нас есть собственное жилье. А вот если бы мы тратили средства на приятные, но не нужные нам вещи, без которых мы могли бы и обойтись, так бы жили на съемной квартире».

2. Жадина-халявщик. Он привык жить за чужой счет. Как правило — «рубаха парень». Ходит в гости и засиживается там допоздна. Без зазрения совести использует друзей с машинами. Может пригласить на свидание, не имея в кармане и гроша, при этом в кафе он не будет себе ни в чем отказывать. Такой жадина живет сначала на шее у родителей, потом у жены, и не испытывает никаких угрызений.

3. Жадина-эгоист — является самым неприятным типом жадин. Он балует себя всем: покупает дорогие духи, брендовую одежду. А вот к девушке на день рождения может заявиться и без подарка. При этом он считает такое поведение в порядке вещей, и искренне возмущается обидам своей половинки. При этом девушка не может ничего изменить, так как от нее это вовсе не зависит. Он просто по уши влюблен в … себя. Как это не странно, но такой тип мужчин часто имеет множество поклонниц. Ведь выглядит он очень успешным женихом: модный, ухоженный, интеллигентный, да к тому же с хорошими манерами. А вот узнаешь его получше, и хочется бежать куда подальше.

4. Жадина-скупердяй. Такие мужчины считают каждую копеечку. А вот копят только ради того, чтобы копить. Для них жалко тратить деньги не то, что на Вас, но и на себя. Такие мужчины никогда и ничего не выбрасывают! Имеют один костюм на все времена года, да как впрочем и одни туфли. Носки они виртуозно штопают (подумаешь дырочка – не выбрасывать же из-за этого!).

«Был у меня такой! Одевался постоянно в одно и тоже. Машина у него была, только он на ней не ездил, экономил бензин. Из еды употреблял только одни макароны и дешевые сосиски. Хотя, зарабатывал не мало. Ходили мы с ним только в дешевые кафешки. Оставить чаевые — Боже упаси! Однажды, пригласили его на банкет и он взял он меня с собой. Так когда оказались у стола, он говорит: «Ешь, так я тебя дома накормить не смогу». А когда я заболела и у меня поднялась температура, он вынужден был сходить в аптеку за лекарствами. Так после этого случая он не раз вспоминал, как ему пришлось потратиться и как дорого сейчас болеть».

5. Жадина-маскирующийся.Сначала, он вовсе не вызывает подозрений в жадности: дарит подарки, приглашает в рестораны. А вот когда букетно-конфетный период подходит к концу и начинается совместная жизнь, открывается его истинная натура.

«По началу он часто водил меня в дорогие рестораны, дарил подарки и цветы. Но после свадьбы все изменилось.

За полгода нашей совместной жизни я не получила ни одного подарка ни цветов. На Новый год он просто ничего из подарков не нашел. О 14 февраля просто «забыл», а на 8-е марта подарил веточку мимозы.

Дальше – больше.

Если я собиралась в парикмахерскую или салон красоты, тут же следовало – «Ты что, ногти сама накрасить не можешь?» Или — «Для того что бы укладку самой сделать в салон идти не нужно. Просто используй фен».

Про косметику тоже пришлось забыть: «Есть же огромное количество народных рецептов!».

Если и что-то покупалось из одежды, то только по необходимости и только под его личным присмотром (дабы не потратить лишнего).

Стоит отметить, что если у меня и были подарки, то только те, которые я купила себе сама, что бы «похвастаться» перед мамой или подругами, якобы мне их подарил любимый!»

Да, бывают и такие мужчины. Порой от этого грустно, порой смешно.

К сожалению, или к счастью, но жадный мужчина не способен по-настоящему любить. У него свой объект обожания – это деньги. И изменить его получается далеко не всегда. Поэтому, если Вы не способны мириться с его недостатком, лучше уж друг друга и не мучить.

Однако не стоит всех мерить под одну линейку. Возможно, мужчина экономит, чтобы приобрести дорогостоящую вещь: квартиру или машину. Тогда это большой плюс.

Только вот крайности это всегда плохо, особенно, такие как жадность или чрезмерная расточительность.