Домашние любимцы

Загадочные кошачьи припадки

Есть звуки, которые представляют для кошек серьезную опасность. В 2015 году ученые открыли новое заболевание — «кошачьи аудиогенные припадки» (в народе его прозвали «синдромом Тома и Джерри»).
Оказалось, что у некоторых кошек преклонного возраста от невинных домашних звуков случаются неконтролируемые эпилептические реакции — судороги или потеря сознания. При этом на шум болезненно реагировали даже признанные глухими животные.
К «опасным» звукам исследователи отнесли шуршание металлической фольги, звон от удара ложки о миску, звон бокалов, шуршание бумажных и пластиковых пакетов, и стук компьютерной клавиатуры. У некоторых припадки случались после звонка телефона, звонка в дверь или крика ребенка.
Скорее всего, причина странной болезни — неполная потеря слуха из-за возраста. Кошки начинали хуже слышать голоса и «человеческие» звуки, однако сохраняли острую чувствительность к звуку на высоких частотах. К счастью, от странной болезни почти всем помогало человеческое противоэпилептическое лекарство.