Красота и стиль

Витаминные маски для лица

Ни для кого не секрет, что в холодное время года наша кожа особо нуждается в дополнительном питании и уходе. И, к сожалению, витаминов и минералов, которые мы употребляем с пищей, будет совершенно недостаточно. Даже в том случае, если регулярно делать маски, используя свежие фрукты и овощи, результат будет не настолько хорошим, как от использования масок с готовыми витаминными комплексами, которые можно приобрести в аптеке.

Какой витамин выбрать, будет зависеть от того, какую цель вы ставите. Все витамины влияют на кожу самым разным образом. Так, например, витамин С считается самым полезным для кожи, поскольку он поможет восстановить цвет лица и избавиться от пигментных пятен. С помощью этого витамина можно улучшить эластичность кожи, сузить поры, улучшить дыхание на клеточном уровне. Витамин РР советуют тем, у кого жирная кожа, поскольку он немного подсушивает кожу, при этом обеспечивает ее необходимым кислородом, благодаря улучшению кровообращения. Витамины группы В имеют омолаживающий эффект, а также оказываю позитивное влияние на разного рода покраснения и раздражения на коже. А витамин А восстанавливает воспалительные процессы на коже, сражается с сухостью и шелушениями.

Давайте рассмотрим примеры таких масок. Если вы заметили первые изменения в состоянии кожи и уверенны, что они связаны именно с возрастом, тогда идеальным вариантом будет маска, для приготовления которой вам понадобится столовая ложка глицерина и 4-5 капель витамина Е. Этот рецепт отлично подойдет и тем, чья кожа очень сухая.

Если вы страдаете от частых высыпаний и покраснений на коже, тогда отличным вариантом для вас станет маска с белой глины и жирной сметаны с добавлением витаминов А и Е. Смешайте по столовой ложке сметаны и глины, а потом добавьте по положки обеих витаминов. Размешайте все тщательно и нанесите на лицо. А для девушек, кто страдает от постоянных гнойничков на лице, прекрасно подойдет маска с питательного крема и сока алоэ, а также витамина А.
Отличными омолаживающими свойствами славится маска с витамином С, банановым пюре и овсяной кашей, сваренной на молоке. Регулярно используйте ее, и уже в скором времени вы заметите, что состояние кожи значительно улучшилось, мелкие морщины стали менее заметными.

Но перед тем как приготовить такую маску, внимательно ознакомьтесь с правилами хранения и использования витаминов, чтобы не навредить коже.