Домашние любимцы

Уход за домашними животными: прогулка

Если Вы решили завести собаку, то осознаете, какая ответственность за жизнь живого существа ложится на Ваши плечи. Собаку необходимо выводить на прогулку не менее двух раз в день. При этом нужно знать, какие опасности для жизни могут подстерегать Вашего питомца. Нередко собаки подбирают какую-либо еду на улице, а она может быть недоброкачественна или отравлена.

В настоящее время появилось целое движение «догхантеров», которые изготавливают и разбрасывают в местах выгула собак отравленную еду. Чтобы уберечь Вашего питомца от опасности, мы предлагаем несколько советов, а так же инструкцию, какие действия необходимо предпринять, если собака все-таки схватила отравленный кусок и проглотила.

Простые правила, которые помогут уберечь Вашу собаку и не дать ей отравиться.

Находясь на прогулке, запрещайте собаке подбирать еду с земли или брать ее из чужих рук, если это невозможно, надевайте на собаку намордник.
Старайтесь не конфликтовать с людьми, высказывающими недовольство вашей собакой. Если этот человек догхантер, то он потом может отомстить.
Не разрешайте своей собаке подходить к незнакомым людям, даже если те высказывают внешнюю дружелюбность по отношению к ней. Догхантеры делают вид, что хотят приласкать собаку, а сами в это время могут дать отраву ей прямо в рот.
Если Вы увидели разбросанную еду – сделайте доброе дело, отнесите ее в мусорный ящик, этим Вы наверняка спасете не одну жизнь!
Если ваша собака отравилась

Признаки — судороги, пена изо рта.

1. НЕМЕДЛЕННО ОЧИСТИТЬ ЖЕЛУДОК СОБАКИ (ВЫЗВАТЬ РВОТУ). На это у Вас есть 2-3 минуты с момента, как собака что-то съела на улице. Влейте в пасть собаки раствор из 30 мл перекиси водорода (1 пузырек) +30мл воды. Раствор необходимо приготовить заранее и носить с собой на прогулки.

2. НЕМЕДЛЕННО ВКОЛОТЬ ВИТАМИН В6. На это у Вас есть 10-15 минут с момента отравления. Колите внутривенно, внутримышечно или как умеете, главное – попасть в собаку. Доза из расчета 1 мл на кг веса. Не бойтесь передозировки (это не опасно), бойтесь ввести недостаточно! Витамин В6 продается в любой человеческой аптеке (пиридоксин).

3. НЕМЕДЛЕННО ОТВЕЗТИ СОБАКУ В ВЕТКЛИНИКУ. На это у Вас есть не более 25-30 минут с момента отравления. Ветклинику и врача не выбирайте – везите, куда ближе и быстрее, все ветеринары знают, что делать при отравлении.