Домашние любимцы

Советы по уходу за домашними животными

С давних времен было принято заводить питомца, который участвовал в домашних делах. Кошки вели борьбу с грызунами, а собаки охраняли дом или ходили на охоту с хозяином. На сегодняшний день домашнее животное является любимчиком всех членов семьи, который помогает справиться с одиночеством, поднимает настроение, а также с детства развивает чувство ответственности. Прежде чем завести четвероногого друга, необходимо ознакомиться с правилами ухода за ними. Ведь от серьезности подхода хозяина к изучению этого вопроса зависит здоровье и эмоциональное состояние животного.,
Важные моменты при приобретении домашнего питомца
Каждый хозяин желает для своего любимчика расти здоровым, активным и энергичным. Для этого необходимо знать некоторые моменты для его дальнейшей качественной жизни:
Животное, как маленький ребенок, требует к себе большого внимания и заботы. Оно не может самостоятельно осуществлять уход за своим телом, питаться и проводить другие процедуры, поэтому вся ответственность ложиться на хозяина.
Заводить питомца нужно в том случае, если у вас достаточно свободного времени или осуществить уход за ним могут другие члены семьи.
Прививать необходимо всех животных по установленному графику, независимо от породы.
Обрабатывать четвероногого друга от блох и вшей необходимо, даже если он не выходит на улицу.
Вовремя проводить дегельминтизацию кошек и собак.
Основные правила по уходу за домашними питомцами
Собираясь завести домашнего питомца нужно тщательно изучить его особенности, окружающие факторы, которые негативно могут повлиять на него, и конечно же ознакомиться с основными рекомендациями качественного ухода за ними. Они могут отличаться друг от друга в зависимости от вида животного, но принято считать ко всем питомцам единые:
Подобрать правильную пищу.
Не секрет, что здоровье, внешний вид и настроение животного зависит от сбалансированного питания. Следует тщательно изучить какие корма и в каком количестве нужно давать животному. Также не стоит забывать, что питомцы нуждаются в дополнительных витаминах, микроэлементах и других полезных веществах, которые нужны им для нормального роста и развития. Ни в коем случае нельзя кормить котов кормом для собак и наоборот, у них разная пищеварительная система.
Проведение регулярной гигиены.
Животные восприимчивы к ряду бактерий, которые вызывают многочисленные заболевания. Поэтому не стоит забывать ежедневно проводить личную гигиену питомца (купание, чистка ушей, стрижка когтей и шерсти (если необходимо), гигиена глаз и зубов, расчесывание колтунов). Эти процедуры способны сделать любимчика не только привлекательным и ухоженным, но и здоровым. Как часто и правильно проводить эти мероприятия вам подскажет ветеринарный врач.
Уборка в помещении и чистка спального места.
Уборку в помещении, где живет животное, нужно проводить регулярно, а место его обитания сохранять в чистоте. Туалет питомца рекомендуется чистить после каждого мочеиспускания или акта дефекации, так как эта среда создает условия для размножения бактерий. Приборы для еды и воды должны быть всегда чистыми, во избежание появления кишечных заболеваний.
Наблюдение за состоянием здоровья.
Чтобы сохранить домашнему животному крепкое здоровье необходима регулярная консультация и осмотр ветврача. Он поможет на раннем этапе выявить проблемы и заболевания вашего четвероногого друга и своевременно начать лечение. Поэтому посещение специалиста требуется регулярно.
Наличие прививок.
Не менее важным пунктом по уходу за питомцами является своевременная вакцинация. Прививки необходимы животному в случае возникновения любого инфекционного заболевания, которым им свойственно заболеть. График прививок устанавливает специалист, имеющий огромный опыт и знания в сфере животных.
Для многих домашнее животное равносильно члену семьи, поэтому за ним должен осуществляться качественный уход и забота. Прежде чем завести питомца стоит ответить себе на вопрос, готовы ли вы уделять достаточно времени и сил на него? И если же все-таки решились, можете обратиться в наш интернет-магазин, где опытный персонал ответит на любой вопрос о животных.