Красота и стиль

Секреты выбора фена

В век современных технологий девушкам больше не приходится ждать несколько часов, пока высохнут волосы на голове и спать всю ночь с бигуди, чтобы утром проснуться красавицей, ведь для всего этого есть фен. Однако производитель может попасться непорядочным, и с каждой сушкой волос вы будете только портить волосы. Как же правильно выбрать фен и определиться с моделью?

Просто о технических характеристиках

Лучше всего подобрать фен с возможностью регулирования мощности. Фен должен иметь мощность в пределах 1600 — 1800 Вт. Если мощность меньше — фен будет долго сушить волосы, если больше — навредит волосам и коже головы. Однако для ломких и сухих, коротких волос мощность в 1200 Вт будет в самый раз, ведь тогда фен не испортит структуру волос.

Реальная сила фена может отличаться от той, что будет указана на упаковке в меньшую сторону. Европейские производители ориентируются на розетки с напряжением в 230В, а у нас этот показатель доходит лишь до 220В. В связи с этим некоторая часть мощности расходуется впустую.

Стоит обратить внимание на наличие функции подачи холодного воздуха. В сушке волос она не будет приносить большого эффекта, но сможет фиксировать пряди после укладки горячим воздухом.

Замечательно, если вы подберете модель с функцией ионизации воздуха. Так волосы будут высыхать быстрее, а значит уменьшится вредное воздействие на них горячей температуры.

Хороший фен непременно должен быть тяжелым, а корпус сделан из устойчивого пластика к жару и ударам. Качественность фена определяется, насколько толстая у него металлическая обмотка двигателя: если фен тяжелый, значит обмотки больше. У легкого по весу устройства в скором времени обмотка оплавится, так как она тонкая.
Следует протестировать модель уже в магазине. Включите фен: если вы слышите сиплый или очень громкий звук — двигатель некачественный. Звук должен быть равномерным и плавным.

Фены – на подиум! Выбираем по модели

Для того, чтобы не прогадать с покупкой фена, предлагаем ознакомиться с его разновидностями. Отличаются они внутренним устройством и, конечно, эффектом, которого можно достичь.

Поэтому выбирайте по модели, функционал которой вам больше подходит:

Стайлеры: используются для простых причесок; они небольшие, поэтому удобны в переносе; есть много различных насадок, например, чтобы придать волосам пышность, сделать волны.
У концентраторов есть насадка с щелевидной основой. Эта модель нужна для укладки локонов, если вы пользуетесь щеткой для укладки, то эта модель именно для вас
Еще одна разновидность — фен-щетка. Она очень хорошо сушит волосы и помогает укладывать пряди. Неважно длинные у вас волосы или короткие.
Диффузоры чаще используются при ежедневной сушке волос, особенно хороши для поврежденных волос, так как быстро сушат волосы. Эта модель придает пышность и объем, создает «эффект мокрых волос».
Важно!
Не забудьте приобрести термозащитные средства (термоактивный спрей, термозащитный спрей), чтобы как можно больше обезопасить волосы от горячего воздуха.
Для создания укладки можно приобрести круглую щетку — брашинг, которая придаст волосам объем и поможет добиться завивки или плоскую щетку для выпрямления.