Кулинарные рецепты

Полезные детокс-коктейли для очищения вашего организма

При желании очистить свой организм и улучшить метаболизм природным путём, детокс-коктейли – лучшие помощники. Однако, для того чтобы вас порадовал результат, одного коктейля или смузи замало. В этой статье Elgreloo.com расскажет о том, что такое детоксикация, каким образом она улучшает работу организма, кому подходят и даже необходимы детокс-коктейли. Мы подобрали лучшие из очищающих напитков специально для вас!

Что такое детоксикация?
Детоксикация – это процесс организма, при котором шлаки и отходы, накапливающиеся в нашем теле годами, выводятся. Для того, чтобы очистить организм, существует программа детоксикации с помощью детокс-коктейлей.
Чаще всего, в организме накапливаются шлаки из-за неправильного питания. Если вы давно мечтаете сбросить лишний вес, вашей первой задачей по пути реализации цели должно стать очищение организма! Кроме вредных продуктов питания, негативно на организм влияет и малоподвижный образ жизни. Чем больше вы занимаетесь спортом (в особенности, кардио тренировками), тем больше очищается ваше тело.

Детокс-коктейли – это напитки и смузи, приготовленный из натуральных продуктов или трав, которые способствуют выведению шлаков из организма. Рецепты коктейлей состоят из простых ингредиентов, что позволяет приготовить их в домашних условиях.
Многое зависит и от окружающей среды. Как бы вы ни старались, есть более глобальные факторы, изменить которые вы способны только в случае переезда.

Как влияет детоксикация на человеческий организм?
Детоксикация представляет собой программу, которая базируется на лечебном голодании? Что это значит? Лечебное голодание – это ваш осознаный выбор сделать организм сильнее и здоровее. Вы отказываетесь от многих обработанных продуктов, не приносящих конкретной пользы, отказываетесь от вредных привычкек и переедания, употребляете пищу в жидком сыром виде в маленьком количестве, пьёте много жидкости (чистой воды).

Этот курс является кратковременным, но стимулирует работу всех систем организма. После очищения вы:

теряете несколько килограмм;
легко себя чувствуете;
выглядите отдохнувшими и энергичными;
лучше понимаете своё тело.
Вам необходима детоксикация, если…
Если хотя бы один-два пункта из следующего списка отвечает состоянию вашего организма, мы рекомендуем обратиться к врачу и совместно продумать программу детоксикации индивидуально. Во всяком случае, детокс-коктейли вам точно не навредят. Итак, ребята, вам стоит задуматься об очистке организма, когда:

на вашей коже часто появляется сыпь, аллергия, жирный блеск, покраснение, угри;
вы склонны к полноте, хотите привести тело в тонус и быть здоровыми;
просыпаетесь среди ночи, имеете проблемы с регулярным полноценным сном;
большую часть времени чувствуете себя уставшим;
желаете укрепить иммунитет и улучшить метаболизм.
Программа очищения организма – это стресс для вашего тела, так званная перезагрузка. В этот момент обязательно заниматься физическими нагрузками, желательно кардио-тренировками. Когда вы потеете, шлаки выходят из организма намного быстрее. Как правило, результат виден уже после 5-10 дней.

Внимание! Вам нельзя садиться на лечебное похудение если:

вы беременны или кормите грудью (данный процесс может пагубно отобразиться на здоровье ребёнка);
вы несовершеннолетние (организм ещё растёт и это очень большой удар для него);
у вас есть серьёзные заболевания желудка или сердца;
вы мало весите на свой рост.
Не стоит путать программу детоксикации с диетой, ведь это кратковременная встряска, с помощью которой организм очищается от ненужного, насыщается витаминами и начинает работать продуктивнее.

Список самых лучших детокс-коктейлей
Чтобы мягко очистить организм, улучшить состояние кожи и волос, укрепить иммунитет и улучшить самочувствие, вы можете делать полезные детокс-коктейли в домашних условиях. На сегодняшний день существует множество рецептов смузи и коктейлей на любой вкус! Команда Elgreloo.com подобрала лучшие варианты детокс-напитков специально для вас! Избавьтесь о зашлакованности и почувствуйте легкость уже за несколько дней детокс-программы.
Зелёный коктейль из шпината, банана и лимона

Шпинат содержит много полезных питательных веществ для организма. Чтобы пополнить суточный заряд витаминов, достаточно щедрого пучка листей шпината. К листьям вам необходимо добавить 350 млл воды, сок половины лимона, 3 банана. Всё хорошенько сбываем в блендере и напиток готов к употреблению!
Яблучно-банановый смузи

Один из любимых коктель по описаниям и отзывам! Для приготовления вам понадобиться 1 банан, 1 яблоко (желательно кисло-сладкое), 1 пучок кинзы и 1 столовая ложка отрубей. Все перечисленные ингредиенты сбить в блендере, украсить мятой и пить с удовольствием.

По вкусу можно додавать немножко порошка корицы.
Ягодный рай

Ягоды насыщают организм антиоксидантами и ко всему обладают мочегонным эффектом. Ягодный напиток – это рай из витаминов и необходимых питательных веществ! После употребления данного напитка значительно улучшается внешний вид кожи. Вам необходимо: полчашки чёрной смородины, малины, клубники, половина банана, небольшой кусочек корня имбиря и 1 столовая ложка льняного масла. Ко всем ингредиентам додаём стакан натурального йогурта и смешиваем в блендере.

Если добавить две-три ложки овсяных хлопьев – вы получите идеальный завтрак!
Корень здоровья и вечной молодости

Корень имбиря значительно улучшает здоровье! О нём говорят, как о продукте вечной молодости. Благодаря стимуляции пищеварения и обменных процессов, корень имбиря выводит лишнюю жидкость из организма и способствует похудению. Чтобы приготовить детокс, очистите и нарежте корень имбиря (3 сантиметра) тонкими пластинками. Варить в кипящей воде на слабом огне 10 минут, затем процедить. Для вкуса додают сон лимона и немножко порошка корицы. Замечательно дополнит детокс натуральный мёд, но додавать в напиток его можно только после охлаждения (при высоких температурах мёд теряет все полезные качества). Этот вариант детокс-коктейля поможет вам с лёгкостью избавиться от лишнего веса. Пить следует по 250 млл натощак или перед едой.
Энергия трав

В рейтинг лучших детокс-напитков вошли и травяные чаи. Они оказывают желчегонное и мочегонное действие, улучшают цвет кожи, успокаивают нервную систему и выводят шлаки из организма. Рецептов существует множество, смотря какие травы вам подходят более всего. Классический чай – в равных пропорциях смешать ромашку, зверобой, листья земляники, берёзовые почки. Столовая ложка трав на 250 млл кипятка. Запарить, дать настояться. Употреблять перед едой за тридцать минут.

Эти пять детокс-напитков, по мнению Elgreloo.com, самые удобные для приготовления в домашних условиях. Но вам стоит помнить, что детокс-лечение имеет противопоказание! Прежде чем приступить к детокс программе, проконсультируйтесь с врачом! Будьте здоровы!