Домашние любимцы

Почему мой кот меня ненавидит?

Вообще говоря, кошки не любят, когда хозяева их гладят. Это случайно заметили в 2013 году исследователи из Бразилии. Они искали связь между количеством кошек в доме и уровнем их стресса. Заметной связи не нашлось, однако обнаружилась другая любопытная закономерность. Те кошки, которые не позволяли себя гладить, переживали меньший стресс, чем те, которых хозяева гладили регулярно.
К тому же кот не считает вас средоточием безопасности. К такому выводу пришли ученые из Великобритании, которые в 2015 году проверили 20 котов в тесте «странная ситуация» — это испытание помогает опознать уровень тревожности и страданий в незнакомой обстановке. Выяснилось, что в отсутствие хозяев коты чувствовали себя не намного хуже, чем при них. Многие вообще никак не отреагировали на уход хозяина — в одиночестве им было вполне комфортно.
Коту плевать, что вы его зовете. Японские ученые в 2013 году проверили, как любимцы откликаются на зов хозяина и незнакомца. Выяснилось, что кот способен опознать голос хозяина — от знакомого голоса у него инстинктивно движутся уши. Однако откликнулись на зов — поднялись или хотя бы пошевелились — только 10% испытуемых животных.