Домашние любимцы

Почему кошки так любят коробки?

Кошки действительно обожают коробки. В 2014 году это доказали ученые из Нидерландов. С помощью серии экспериментов они установили, что кошки, у которых была возможность прятаться, быстрее приспосабливались к новой обстановке, проявляли гораздо меньше признаков стресса и более охотно общались с людьми.
Но почему? Возможно, дело в том, что кот не хочет иметь с вами дела. Автор книги «Домашний кот: биология поведения» считает, что кошки не способны вырабатывать стратегии поведения в конфликтных ситуациях так же, как это делают другие животные, живущие в стае. Поэтому кошки пытаются избегать опасных контактов, стремясь не встречаться с угрожающими им особями либо снизив свою активность.
Еще одна возможная причина страсти к коробкам — тепло. В 2006 году ученые из США установили, что оптимальная температура для большинства котов — 30-38 градусов Цельсия. При этом в большинстве домов намного холоднее — температура воздуха не поднимается выше 20-24 градусов. Поэтому пушистые хищники цепляются за любую возможность согреться, чтобы тратить меньше энергии на обогрев.