Домашние любимцы

Новорожденный и домашние животные: есть ли опасность?

Когда в семье появляется маленький ребенок, есть опасность, что домашний питомец, долгое время бывший любимым членом семьи, станет неадекватно реагировать на новорожденного. Чтобы не допустить негативных последствий, которые могут для младенца оказаться трагическими, читайте рекомендации зоопсихолога Сергея Клочко.  

Животные не только одного вида, но и одной породы могут отреагировать на появление младенца в доме совершенно по-разному. Все зависит от того, насколько стабильна психика животного, насколько оно любознательно и управляемо, нет ли у него стрессов, как воспринимает любую новую вещь. Возможно, домашний питомец будет проявлять обычное любопытство: «Что это такое?» Тогда он ознакомится с новым объектом, обнюхает и потеряет интерес. Это самая желанная реакция. Собаки в целом более эмоциональны, чем кошки. Некоторые боятся младенца. Некоторые проявляют активный интерес, пытаются вылизать ребенка, живо реагируют на кряхтение, плач, волнуются, стараются поучаствовать. С кошкой могут быть проблемы, если она вообще неадекватно себя ведет: нападает на ноги, проявляет агрессию и т.д.

Какие могут быть проблемы
Вес маленького ребенка и его состояние не позволяет ему оттолкнуть животное. Кошка может лечь на ребенка (они, как правило, ложатся на теплое). Последствия могут быть самыми тяжелыми, вплоть до удушья.

Животные могут переносить зоонозные заболевания – заболевания, характерные и для животных, и для людей. Владельцы могут не знать, что животное является источником заболевания. Поэтому необходимо сдать анализы, делать регулярно дегельминтизацию.

Некоторые собаки проявляют охотничье поведение по отношению к младенцам. Они не идентифицируют новорожденного ребенка как человека и могут его даже убить. Согласно американской статистике, наибольший процент гибели детей по вине собак (укусы, травмы, толчки) – у новорожденных.

Собака может нечаянно толкнуть ребенка, может стремиться вылизать его. Для собак характерна копрофагия – поедание экскрементов. Не удивляйтесь, если увидите в пасти вашего питомца детский памперс. Поэтому измазанные пеленки или использованные памперсы нельзя оставлять доступными для собаки.

Если животное не подготовлено, то из-за резкой смены обстановки у него может быть стресс. В результате стресса питомец может выть, крушить мебель, царапаться, требовать повышенного внимания к себе, демонстрировать нечистоплотное поведение. Это не будет местью – животные не мстительны. Все, что они делают, – это реакция на стресс, а не потому что они задумали и делают назло. Когда младенец оказывается дома, все резко меняется: раньше животное ходило по всему дому, сейчас же в детскую зону его не пускают, прогоняют, внимания уделяют мало.

Как подготовить домашнего питомца к появлению нового члена семьи
У вас есть минимум полгода, чтобы подготовить питомца к появлению маленького ребенка. Это можно сделать следующим образом:

Максимально приблизьте режим собаки или кошки к тому, который будет, когда появится ребенок: постепенно сокращайте количество времени, которое вы уделяете домашнему любимцу; возможно, постепенно уменьшите длительность прогулки; также закройте доступ в комнату, в которой будет находиться ребенок.

Приучите животное к запаху и вещам ребенка:

собачьи игрушки должны быть абсолютно не похожи на детские, чтобы не было повода поиграть детскими игрушками;

если есть такая возможность, возьмите из роддома какую-нибудь пеленку или распашонку и положите в доме так, чтобы животное обнюхало этот предмет, и для него уже не будет неожиданностью запах.

Приучите животное к клетке или переноске. Есть специальная методика, которая приучает животное находиться в этом контейнере до 4 часов – это рекомендованная норма.

Заранее приучите животное к крику младенца, например, ставьте запись с детским криком.

Придерживайтесь следующих обязательных правил:

Правило №1. Ни при каких обстоятельствах кошка или собака не должны оставаться наедине с ребенком. Для трагедии достаточно двух секунд: сбежавшая каша на плите, телефонный звонок. Нужно сначала убедиться в том, что животное адекватно реагирует на ребенка в любой ситуации: при плаче или крике, падении, желании обнять и т.д. Если вам нужно чем-то заняться, собаку или кошку нужно посадить в переноску, дать лакомство или еду.

Правило №2. Собака никогда не наказывается в присутствии ребенка. Ее не ругают, не прогоняют, она не получает отрицательных эмоций, связанных с ребенком. Напротив, животное нужно приучить к тому, что, когда ребенок рядом, она получает что-то хорошее. Если стараться изолировать ребенка от питомца («Пошел вон!», «Брысь!»), он будет связывать негативные эмоции с появлением новорожденного. Следствие этого – желание выжить ребенка, удалить с территории.

Как привить положительные эмоции: возьмите за правило гладить животное, разговаривать с ним ласково только тогда, когда ребенок у вас на руках или рядом. Тогда у собаки будет формироваться положительная эмоция: появился ребенок – меня любят, я хороший, мне дают что-то вкусное.

Первая встреча

Когда мама с новорожденным впервые появляется в доме, собака, давно не видевшая хозяйку, начинает прыгать на нее от радости. Важно в этот момент отдать ребенка кому-то и уделить время собаке, чтобы она успокоилась и поняла, что ее любят. Только потом, с подстраховкой, дать возможность издали понаблюдать за младенцем, обнюхать (также издали). При этом внимательно наблюдайте за реакцией животного: нет ли напряженности в позе. Лучше всего, если собака проявляют интерес к тому, что происходит, но без прыжков, визга, лая.

Если, несмотря на все действия, животное агрессивно относится к ребенку, лучше принять решение отдать его в хорошие руки. Если, к примеру, у собаки излишняя доминантность, то что бы вы ни делали, вы никогда не научите ее «уважать» ребенка, она прекрасно понимает, что это не та особь, которая могла бы занимать доминантное положение в сообществе.