Красота и стиль

Можно ли протирать лицо перекисью?

Многие девушки пытаются подобрать идеальное средство для ухода за кожей лица, которое не будет вызывать высыпаний. Довольно часто их выбор останавливается на перекиси водорода. Это средство достаточно эффективно и доступно каждому.

Перекись водорода способна очистить, сузить и обеззаразить поры лица.

Но в то же время данное средство является сильным окислителем, который может спровоцировать появление аллергических реакций и ожогов. Поэтому необходимо применять перекись согласно рекомендациям, тогда она будет положительно влиять на состояние кожного покрова.

Перекись водорода применяется и в косметических целях в том случае если кожа довольно проблемная и жирная. Но так как перекись водорода – это окислитель, то и применять её надо только точечным образом, не пытаясь протереть всё лицо целиком.

Для того чтобы уход за кожей оказался действительно полезной и эффективной процедурой, необходимо использовать в этом деле перекись водорода, которая обладает низкой концентрацией. Такая перекись продается обычно в каждой аптеке и обладает 3% раствором. В чистом виде даже её применять не стоит. Самый хороший результат принесут домашние маски и другие средства по уходу на основе перекиси водорода.

Маски из перекиси водорода обладают отбеливающим эффектом, если в неё добавить творог и желтки. Все компоненты надо тщательно перетереть друг с другом, а затем добавить в смесь пять капель перекиси водорода, нанести массу на лицо и шею на пятнадцать минут.

Перекись водорода также применяют для тщательного очищения проблемной кожи. Для этого нужно изготовить особое средство из 3 мл. перекиси водорода, 5 мл. нашатырного спирта, 1 ст. ложки крема для бритья, разведенного в 50 мл. воды.

Данные компоненты тщательно перемешиваются до однородности и наносятся лёгкими движениями на поверхность кожи, исключая область вокруг глаз и рта. По истечении пятнадцати минут маску нужно смыть с лица тёплой водой.
Такое эффективное средство необходимо использовать не чаще двух раз в неделю, нанося после него на кожу увлажняющий крем.

Если на лице не очень много воспалительных моментов, то можно протирать все несовершенства ватной палочкой, смоченной в перекиси водорода. Этот метод позволит воспаленным участкам подсушиться и зажить. Часто использовать перекись для кожи лица тоже не стоит, так как кожа может начать увядать в очень быстром темпе.