Домашние любимцы

Морская свинка — первый домашний питомец для ребенка

Первый домашний питомец для ребенка
Одними из самых добрых и милых домашних питомцев по праву являются морские свинки. Они весьма умные и благодарные животные. Иногда эти зверьки отзываются на свою кличку и не прочь поболтать со своим хозяином, издавая при этом забавные звуки, немного напоминающие посвистывание. Морским свинкам нравится, когда их гладят и чешут за ушками или нежно поглаживают кончик носа. В момент наибольшего удовольствия они начинают издавать звуки, похожие на пение или мурлыкание. Выражать свои эмоции таким образом свинки могут очень продолжительное время, до 10-15 минут.

Эти животные крайне редко проявляют свою агрессию к человеку в виде укусов, но, если вдруг так случилось, то после этого они обычно прячутся, потому что сами не в восторге от своего поступка. Эти животные прекрасно ладят с детьми, охотно принимают участие в детских играх. Морские свинки будут терпеливо сидеть, пока ребенок будет делать ей хвостики, или бегать по импровизированному лабиринту, построенному из детского конструктора.

Виды морских свинок

Морские свинки очень отличаются по внешнему виду. Прежде всего это зависит от породы. Например, гладкошерстные морские свинки имеют гладкую блестящую шерстку, которая не требует особого ухода. А есть ангорские морские свинки, они очень пушистые, шерстка топорщится во все стороны и ее необходимо периодически вычесывать, иначе она просто скатается, и придется отстригать свалявшиеся катышки. Существуют и экзотические — лысые породы, шерсть у которых совсем отсутствует. Таким свинкам требуется особенный уход, ведь они постоянно мерзнут, и открытая кожа легко травмируется.

Окрас морских свинок не очень разнообразный, это все оттенки коричневого, черный и белый цвета. Самцы чаще одноцветные или двухцветные, а самки почти всегда трехцветные. У самок цвета шерсти несколько насыщеннее, чем у самцов.

Весит морская свинка немного, до полутора килограммов. Но в зависимости от питания и условий проживания вес может колебаться. Длина тела грызуна около 25-35 см.

Уход за морской свинкой

Уход за морскими свинками не предполагает особых трудностей. У каждой морской свинки должна быть своя клетка, особенно если этих животных несколько. Они очень ревностно относятся к своей территории. Особенности ухода за морскими свинкамиКлетка должна быть просторной, в три-четыре раза больше самой свинки.

В качестве подстилки прекрасно подойдет древесный наполнитель в виде маленьких брусочков или простые опилки. Его смена должна происходить несколько раз в неделю, по мере загрязнения. Морские свинки предпочитают чистоту и начнут проявлять беспокойство, если в их домике грязно. Например, они начинают сгребать весь наполнитель в один угол.

Разведение морских свинок

Заниматься разведение морских свинок достаточно просто, но здесь есть свои особенности. Морская свинка беременна в среднем 2 месяца. В это время ее лучше меньше беспокоить и как можно реже доставать из клетки, а вот рацион должен стать более витаминизированным. В этот период морская свинка может проявлять агрессию, таким образом она защищает себя и свое будущее потомство. За несколько дней до рождения детенышей самца лучше не подпускать к самке с целью сохранения его здоровья или исключения возможного выкидыша у самки.

Можно подготовить отдельную новую чистую клетку и за несколько дней до окота перенести туда самку. Клетка должна находиться в умеренно освещаемом и теплом месте, закрытом от сквозняков. Здесь самка будет ухаживать за своими детенышами, которые станут относительно самостоятельными только через месяц. В возрасте двух месяцев детеныши становятся половозрелыми, поэтому необходимо найти им новых хозяев к этому сроку.
После перенесенных родов и кормления потомства самка должна восстановить потраченные ресурсы организма в течении полугода. Затем к ней снова можно подсаживать самца. Во время беременности или во время родов могут возникнуть осложнения, поэтому разведением нужно заниматься, имея нужный багаж знаний, чтобы суметь оказать необходимую помощь любимому питомцу.

Кстати, ученые отмечают, что морские свинки проживающие со своими сородичами, живут дольше, чем одиночки.

Кормление морских свинок

Кормление морских свинок часто вызывает затруднения. Основной компонент рациона, доступный в любое время года – это сено. Его можно приобрести в зоомагазине или у людей, которые занимаются домашним хозяйством.

Сегодня существуют различные корма из смеси зерен, они также представлены в изобилии во всех зоомагазинах. Уход за морской свинкойНа упаковке корма всегда есть инструкция, в которой указан режим кормления и количество корма в одной порции, следует строго придерживаться этих указаний. Зерновой корм и сено должны быть в клетке все время, менять нужно каждое утро.

Иногда морских свинок можно баловать овощами и фруктами, такими как морковь, сладкие яблоки, свёкла, капуста. Можно давать ягоды, например, вишню или клубнику, но необходимо помнить, что ягоды слабят, поэтому их количество должно быть минимальным. В летний период зверьки прекрасно едят свежую траву или пророщенный овес, горох, пшеницу.

Особенности ухода

У морских свинок есть одна особенность, о которой не стоит забывать. Витамин С в организме свинки плохо усваивается и не накапливается, поэтому этот витамин поступает только вместе кормами, травой и овощами. Если зверек заболевает, то назначаются специальные капли с витамином С. Не стоит самостоятельно капать в корм или питье аскорбиновую кислоту, большое ее количество отрицательно скажется на пищеварительном тракте питомца.

Специальная поилка, которая подвешивается на стенку клетки — это еще одно обязательное условие для их содержания. Морские свинки пьют часто, но маленькими порциями. По объему поилка может быть от 100 до 250 мл. В жару количество потребляемой жидкости увеличивается. Помните! Вода всегда должна быть чистой и ее смена должны происходить ежедневно.

В специализированных магазинах, можно приобрести минеральные камни с добавлением солей. Они восполняют недостаточность минеральных веществ в организме свинки и поддерживают осмотическое давление крови. Такие камушки лучше помещать недалеко от поилки.Кормление морских свинокПоскольку морские свинки истинно травоядные животные, то в их рационе не должно быть продуктов животного происхождения. Никакого мяса, молока, сливок, каш, тушеных овощей, масла.

Пищеварительная система морских свинок очень чувствительна ко всякого рода некачественным продуктам, поэтому перед покупкой корма необходимо проверить целостность упаковки и его срок годности, а овощи или фрукты должны быть свежими.

В природе, для нормального функционирования кишечника, морские свинки поедают свой помет. В этом нет ничего омерзительного, это необходимое условия для сохранения здоровья. К тому же в помете содержится витамины группы В, которые усваиваются при повторном прохождении через пищеварительную систему.