Психология отношений

Любовь и мудрость в отношениях

Ответственность в отношениях. В отношениях с любым человеком, который нам встречается в жизни. Как их строить?
Представьте садовника, который растит цветок. Проклюнувшийся росток мал и уязвим. Он гибнет от малейшего сквозняка, и нуждается в постоянной заботе. Ему нужны свет и вода, но при этом садовник следит, чтобы слишком жаркое солнце не сожгло его, а чрезмерный полив не превратил землю в болото. Если садовник находит необходимый баланс, то у него вырастает настоящее чудо – цветок невиданной красоты.

Каждый из нас – это садовник, а цветок – это те отношения, которые мы выстраиваем с другим человеком. И только мы несём ответственность, расцветут ли эти отношения, как цветок, или зачахнут и умрут не распустившись. Мы должны заботиться и оберегать то взаимопонимание и уважение, которое возникает между людьми, но при этом никогда не забывать о балансе.

Вливайте в отношения ровно столько своей любви и внимания, сколько другая сторона готова и способна принять. Оберегайте от «вредных насекомых» – негативных мнений и действий чужих людей, но не изолируйтесь от внешнего мира.

Всем обидам противопоставляйте терпение, конфликты разрешайте добрыми словами и поступками, старайтесь больше отдавать, чем ожидаете получить. Но всё в меру, чтобы у человека, с которым вы строите отношения, не возникло отторжения. Станьте для него источником света, а не испепеляющим солнцем Сахары. Живительной влагой, а не смывающим всё ливнем.

Будьте мудры и терпеливы. Это верно для отношений со всеми людьми в вашей жизни, друзьями и коллегами, родителями, детьми и любимыми.

Когда у садовника гибнет цветок, он находит причину, и растит следующий. Когда у нас рушатся отношения, мы должны находить ошибки в своих поступках и словах, чтобы не совершать их с другими людьми.

Садовник знает, что можно продлить жизнь цветка, но рано или поздно он отцветёт. Если в отношениях прошла пора цветения и наступила осень, надо принимать это как должное, и идти навстречу новой весне.

Пусть ваши отношения цветут долго!