Здоровье

Лечение запора у взрослых

Хотя бы раз в своей жизни человек испытывал дискомфорт во время опорожнения кишечника. Стесняясь об этом говорить, человек начинает заниматься самолечением, чем причиняют своему организму еще больше мучений. И, так, для того, чтобы избавится от запора, прежде всего надо выяснить причины его появления. Причин появления запоров – множество: это может быть стресс, или же какой — то воспалительный процесс. Но, чаще всего, причинами появления запора может быть следующее:

— опорожнения кишечника не во время. Часто, при желании пойти в туалет, человек терпит;

— трещина в анальном отверстии;

— есть начальные стадии геморроя;

— малоподвижный образ жизни и не соответственное питание;

-смена дневного режима, частые стрессовые ситуации;

-нехватка жидкости в человеческом организме;

— прием разных медицинских препаратов;

— ослабления мышечной системы (в большинстве это может быть в старых людей). Нормальным опорожнения кишечника считается, когда человек опорожняется до двух раз за день. Много людей опорожняют кишечник 1 в три – пять дней. Врачи считают, что это тоже нормально, но только в том случае, когда дефекация происходит без дискомфорта. Речь о запоре идет при следующем:

— когда при освобождении кишечника, чувствуется давление;

— вздутие живота, частые газы и острая боль во время опорожнения;

— изменения каловой формы, иногда он может быть схожим на козий. Кроме этого, во время опорожнения может пойти жидкость. Также поднимается температура – в таком случае необходимо как можно быстрее обратиться к врачу – гастроэнтерологу. Он поможет выявить правильный диагноз, и назначить эффективное лечение. Не надо определять диагноз самостоятельно, и заниматься самолечением, поскольку это не даст хорошего результата и может привести даже к летальному исходу. Когда причиной запора есть опухоль – в таком случае, врач направляет к более квалифицированному специалисту. Для того чтобы уточнить правильность поставленного диагноза, врач дает направления на обследования – это УЗД и анализы, также нужна  гастроскопия. Кроме этого, врач проконсультирует по поводу правильного питания, режиму и физических упражнений. Также, назначит слабительные таблетки, клизму или свечи. Большой акцент врач сделает на питании. Надо будет вводить в рацион питания много свежих фруктов и овощей, пить жидкость – около 3 литров простой не газированной воды. И надо будет приходить на медосмотр раз в несколько месяцев, это уже как скажет врач.

После того, как пройдете, полный курс лечения, и повторный медосмотр, в разе положительного результата, новый рацион пищи надо будет применять и далее. Также в рацион можно включить супы. Категорически запрещено употреблять спиртные напитки – это может навредить кишечнику. И, напоследок, чтобы с кишечником не было никаких усложнений, начинайте заниматься своим здоровьем уже сегодня.