Домашние любимцы

Кошачьи паразиты незаметно управляют людьми

Одноклеточный паразит под названием токсоплазма чаще всего живет в организме кошек. Но промежуточным хозяином для него может стать и человек. Когда токсоплазма попадает в человеческий организм, начинается болезнь токсоплазмоз, которую большая часть людей не замечает. В мире токсоплазмой инфицировано около 30% всех людей.
Пугающий факт: токсоплазма может влиять на поведение организма-хозяина. В 2000-м году ученые доказали, что зараженные паразитом грызуны меньше боятся кошек и сами идут к местам, где часто бывают хищники. Таким образом, мыши идут навстречу тому, чтобы быть съеденными, и «помогают» паразитам воспроизводить себя.
Ученые замечали странности и у людей с токсоплазмозом. В 2006 году исследователи нашли связь этой болезни у людей со склонностью к риску, замедленной реакцией, чувством тревоги и невротизмом, в 2009 — с шизофренией и биполярным расстройством личности (внезапной сменой настроений), а в 2016 — с синдромом эпизодического нарушения контроля (частыми внезапными вспышками агрессии).
Так что, заводя кота однажды, человек заражается токсоплазмой и уже не вполне себя контролирует: паразит меняет химию мозга и влияет на поведение хозяина. Кое-кто из ученых полагает, что это может объяснить странное поведение пожилых любительниц держать десятки кошек и заводить все новых и новых питомцев.