Психология отношений

Как создать прекрасный сад отношений

Наши отношения похожи на заботу садовника о прекрасном саде.

Когда цветок зарождается, он маленький, хрупкий, нежный и такой ранимый. И если мы хотим вырастить прекрасный благоухающий бутон, мы поливаем его, заботимся, чтобы он получал все необходимые питательные вещества, достаточное количество света.

Мы знаем, что, если мы будем редко про него вспоминать, то однажды обнаружим только сухую веточку. Если почва будет недостаточно плодородна, он будет истощенным и слабым, а если недостаточно света, то он не разовьется и не наберет всю свою силу, которая заложена у него внутри.

Вот так же и с нашими отношениями. Мы заботимся о цветах, но забываем позвонить или написать смс любимому человеку, другу или подруге, родителям. Вспоминаем про них только тогда, когда почувствуем себя одиноко.

Мы забываем, что, если не будем регулярно «удобрять» наши отношения вниманием, заботой, красивыми словами, поступками друг для друга, то они, как и цветок, могут зачахнуть. И однажды мы придем в наш сад, к прекрасному бутону, который когда-то радовал наш глаз, мы подойдем к любимому розовому кусту, но услышим только легкий хруст. Мы обнаружим, что наступили на высохшие ветки. И всё, что останется с нами, это отчаяние и чувство вины…

Но мы можем решить быть светом для своих растений и магических цветов. Чтобы каждый цветок ждал нас и был уверен, что вы помните его, что вы дадите ему свое внимание и посвятите время. Чтобы он был уверен, что вы не забудете о нем и не погубите его.

Цветение и увядание

Мы так же, как садовник, можем научиться принимать судьбу каждого цветка в своем саду. У каждого есть свой ритм жизни, свое время для пробуждения и смерти.

Один из самых несправедливых и одновременно великих опытов, который мы можем прожить: вырастить любимый цветок, насладиться его благоуханием, даже дать ему имя, а осенью наблюдать, как он умирает. Но проживая это с садом, мы не сокрушаемся, не льем слезы оттого, что пришел отведенный конец жизни цветка или дерева. Мы знаем, что такова природа цветущих растений: они приходят весной, чтобы порадовать нас летом, но осенью они должны уйти, чтобы весной возвратиться вновь.

Мы не спорим, не сокрушаемся, не страдаем. Мы принимаем.
Но почему-то совершенно по-другому мы проживаем отношения. В нашу жизнь приходит человек со своей судьбой, чтобы пройти с нами несколько шагов, оставив нам опыт, уроки, осознания, воспоминания, которые мы проживем вместе. А когда придет его время прожить другой опыт, не с нами, с другим садовником, он уйдет, потому что пришла осень. Он пойдет дальше, потому что так задумано природой вещей: люди встречаются, учат чему-то друг друга и затем расстаются, чтобы однажды вновь наступила весна.

И мы плачем, как если бы садовник увидел осенью голые ветки на всех своих деревьях и кустах, и не поверил, что они вновь спустя четыре месяца подарят ему красоту своих листьев и благоуханье цветов.

Сорняки и красивые бутоны

Есть садовники, которые принимают сорняки за красивые цветы. Сорняки могут поражать своими размерами, необычностью и красотой, как, например, борщевик, но они могут быть одновременно и ядовиты и наносить вред и нам, и нашему саду.

Так и в жизни: если мы не разборчивы в выборе друзей, партнеров, круга общения, однажды сад наших отношений заполняется ядовитой пыльцой зависти, сплетен, обид, гнева, претензий, требований, обвинений, неуверенности в себе или, наоборот, высокомерия.

Наш сад превращается в хламовник из людей, которые нас не уважают и не ценят. И это происходит только из-за того, что однажды мы приняли ядовитого гиганта за красивый цветок. Мы не потратили время на распознание, потому что нам слишком хотелось, чтобы в саду ну хоть что-нибудь росло… вот оно и выросло… и что потом?

Итак, что вы можете сделать, чтобы быть хорошим садовником в саду ваших отношений:
1. Решите для себя, какой сад вы хотите? Из каких цветов, кустов, деревьев он должен состоять? Продумайте его наполнение и дизайн. Нарисуйте на бумаге точный план, внешний вид вашего сада.
Другими словами: какими вы видите ваши отношения? Какими качествами должен обладать ваш партнер? С какими недостатками вы готовы мириться, а какие недопустимы?

2. Подбирайте для своего сада только качественные семена и хорошую крепкую рассаду. Не растрачивайте свою жизнь на «сорняки»! Сорняки не заменят вам те растения, которыми вы придумали заполнить ваш сад. Силы на то, чтобы превратить борщевик в розу, когда-нибудь закончатся, но он никогда не станет розовым кустом. Перестаньте переделывать людей.

3. Имейте терпение. Иногда сад долго стоит голый, т.к. цветам нужно время, чтобы разрастись и даже взойти. Порой мы начинаем сажать на газоны сорняки, соглашаясь на малое, т.к. нам сложно глядеть на черную пустую землю в ожидании, когда же взойдет наш цветочек. Нас пугает пустота, но иногда стоит подождать совсем не много, чтобы завтра на этом месте пробился долгожданный росточек.

4. Поливайте свой цветок – уделяйте время и внимание вашим отношениям.

5. Оберегайте цветок от ветров и вьюг, укрывайте от холода и невзгод. Разделяйте боль и трудности любимых людей. Умейте радоваться их победами, вместо того чтобы сокрушаться, что вы не достигли каких-то высот. Не завидуйте.

6. Убирайте насекомых, зверюшек, которые норовят все съесть. Сведите на минимум отношения с людьми, которые не так-то доброжелательны к вам и не желают вам успеха.

7. Если растение погибло по вашей вине, умейте правильно сделать выводы. Что случилось? Может быть, вы долго пренебрегали вашими отношениями или, наоборот, «затопили» партнера своей любовью?

8. Не слушайте советов соседей-садовников, у которых не вышел сад их мечты. Ориентируйтесь на тех, кто знает, как ухаживать за растениями. Иногда даже самые близкие люди не поддерживают нас в любви. Не потому, что желают нам зла, просто они сами не знают, что такое счастье, что такое волшебный благоухающий сад. Возможно, они живут в мире своих страхов и душевной боли. Они боятся, что вы потерпите фиаско так же, как и они. Однако идите вперед, к своей мечте!

9. Чаще бывайте в вашем саду, проводите в нем больше времени, наслаждаясь своим твореньем, чтобы ваши цветы знали, чувствовали, что нужны вам, и старались благоухать еще больше. Уделяйте достаточно внимания вашему любимому человеку, чтобы он чувствовал вашу любовь и понимал, что все в порядке.

10. Вовремя снимайте плоды с ваших плодоносящих растений. Иначе они сгниют. Если люди приносят вам дары, заботясь о вас, совершая поступки, – умейте принимать их с благодарностью.

11. Когда наступит осень и цветок будет вынужден вас покинуть – не сокрушайтесь. Наступит весна, которая подарит вам новые цветы. Таков замысел природы.

Будьте счастливы вместе!