Здоровье

Как собрать школьника к началу учебного года

Ну вот и подходит к концу июль. Время, оставшееся до конца школьных каникул, тает на глазах. Правда, впереди ещё целый месяц. Но август для меня уже лишён той беззаботности, что присуща июню и особенно июлю. Это мои школьники ещё вовсю загорают, купаются, отдыхают и о школе совершенно не думают. А я в августе собираюсь в школу. Для начала я собираюсь с духом просто прикинуть, во что на этот раз мне обойдутся сборы. Потом я иду на разведку в магазин. Потом составляю список того, что нужно купить. Ну и дальше этот список реализую.

В этом году я решила начать немного раньше. Дело в том, что у меня первоклассница, а значит, сборы будут вдвойне ответственными. Тем более, что девочку в школу я ещё не собирала. И сегодня я зашла в магазин канцелярских товаров, чтобы хотя бы прикинуть, как я укомплектую самый первый школьный ранец для своей доченьки вот посмотрите ссылку. Глаза у меня естественно разбежались! Как-то выбрать карандаши, ручки, пеналы пацанам попроще. Но «девичьих» канцелярских принадлежностей намного больше. Да такие красивые! Да такие яркие! Так бы всё сейчас и скупила!

Так! Стоп! Красиво, нарядно, модно… Всё это хорошо. Но не будем забывать о практичности и удобстве. Как говорил когда-то мой автоинструктор: «На шпильках ты, конечно, сногсшибательна, но на педали-то как нажимать?» Оказывается, даже элементарные ручки и карандаши следует оценить с этой точки зрения. Особенно, выбирая принадлежности для первоклашки, которому ещё только предстоит освоить навыки письма, и чья ручонка ещё совсем неловкая, неумелая.

Итак, на что следует обращать внимание при покупке ручек, карандашей, ластиков и пеналов для школьника?

Ручка не должна быть слишком тяжелой и толстой. Если ваш ребенок еще только начинает осваивать школьные премудрости, тяжелую ручку будет трудно удерживать в не на тренированных пальчиках. Это может привести к тому, что у ребенка зафиксируется неправильная манера держать ручку. Чтобы ручку было легче держать, она должна быть без «наворотов», а ее поверхность должна быть ребристой.Сейчас выбор типа ручек очень широк – шариковые, гелевые, капиллярные. Школьные преподаватели рекомендуют приобретать для первоклашек именно шариковые ручки, хотя ими писать несколько труднее, чем гелевыми.

Карандаши нужно будет покупать и цветные, и простые. И те, и другие различаются по жесткости и маркируются либо русскими буквами (Т и М), либо латинскими (Н, F, B). Степень твердости или мягкости показывается цифрами. Для письма потребуются мягкие карандаши ТМ-2М (НB-2B). Для черчения твердые 3Т (3Н), и мягкие ТМ, М (НВ, B).Для рисования лучше выбрать самые мягкие цветные карандаши от 3 до 8 М (3B-8B).Желательно выбирать карандаши с пластиковым корпусом. Грифель в них реже ломается. Можно подобрать карандаш со стационарным корпусом и сменными грифелями. Их вообще точить не придется.

Пенал очень важный элемент «снаряжения» школьника. Порядок в ранце и на столе, ручки не теряются и не пачкают все вокруг. Пеналы бывают твердые пластиковые и тканевые, с наполнением и без него. Пластиковые пеналы недолговечны – они раскалываются при падении на твердый пол, поэтому есть смысл присмотреться к мягким пеналам. Наполнение – это ручки, карандаши и резинки, которые уже входят в комплект к пеналу. Без наполнения – пустой пенал. Здесь полная свобода выбора.

На уроках рисования и черчения школьнику понадобится ластик. Он может быть школьным или профессиональным. Школьные стоят дешево, они недолговечны и быстро засыхают. Профессиональные – долго служат, хорошо стирают карандаш, но и стоят гораздо дороже. Все ластики различаются по жесткости. Мягкие ластики хорошо стирают карандаш и практически не оставляют следов на бумаге. Жесткие убирают следы ручки, но можно стереть бумагу до дыр.

Тетради. Здесь все просто – чем худшего качества бумага, тем сложнее будет на ней писать вашему ребенку.

Что ещё надо добавить к этому списку?

Обложки для тетрадей

Линейку простую 30 см

Линейку короткую 15-20 см. В прошлом году я купила своим отпрыскам очень удобные линейки, которые, как ни странно, продержались целый год. Секрет в том, что сделаны были из такой пластмассы мягкой – как её ни крути, не сгибай, не выворачивай, линейка всё равно сохраняет свою форму и не ломается.

Угольник

Транспортир, циркуль (для учеников постарше)

Канцелярские ножницы. Выбираем обязательно с тупыми концами и удобными эргономичными ручками.

Цветные ручки: красную, зелёную, чёрную.

Маркеры: красный, оранжевый, зелёный

Клей. Лучше всего карандаш, но надо выбрать качественный, потому что некоторые клеевые карандаши не клеят совершенно.

Для уроков рисования понадобятся:

Альбом – форматА4 или А3 (это должен сказать учитель)

Гуашь

Кисти. Имейте в виду, что кисти для работы гуашью и акварельными красками отличаются. Кроме того, кистей надо несколько.

Стаканчик-непроливайка для полоскания кистей

Красивая клеёнка, чтобы подстелить на парту

Пастельные мелки

Гелевые ручки

(два последних пункта – требования в наших школах. Возможно, в других местах эти принадлежности и не понадобятся)

Для уроков физкультуры и спорта, что само собой разумеется, потребуется спортивная форма, скорее всего, длинная и короткая (шортики и майка) и обувь. Излишне говорить, что экономить на обуви нельзя. (Тут я тяжело вздохнула и приплюсовала к планируемому бюджету ещё 30 долларов)

Не забываем купить специальные мешочки для спортивной формы и сменной обуви.

И ранец же, ранец!!! Кстати, о ранце – это разговор отдельный.

Кстати, а сколько же всего этого брать-то? Как мама уже трёх школьников, скажу вам: сколько ни возьмёте, всё равно докупать придётся. Поэтому я давно уже не пытаюсь купить школьные принадлежности на весь год. Покупаю исходя из расчёта: две вещи в ранец + три запасных – это, что касается карандашей, ручек, резинок и т. д. Тетради рассчитываю исходя из количества предметов и необходимых для них комплектов так, чтобы тоже оставалось два комплекта в запасе. Для рисования покупаю два комплекта всех принадлежностей и строго контролирую, чтобы не разбазаривалось и использовалось только по назначению.

Для того, чтобы учёба в школе пошла на пользу нашему ребёнку мало укомплектовать его ранец. Надо быть предельно внимательным, чутким, готовым помочь родителем, но в то же время не переусердствовать с опекой, не загрузить ребёнка учебной нагрузкой сверх меры. А ещё крайне важно присмотреться к учителям. Ведь педагог — это человек, которому мы доверяем своё дитя. И он должен быть не просто компетентным специалистом, он должен испытывать призвание учить детей.

Дебаты о целесообразности введения единой школьной формы для учеников не утихают. А тем временем детей надо в школу одеть должным образом, особенно остро этот вопрос стоит перед родителями подростков, и ещё острее — перед родителями девочек. Ведь школьная одежда для девочек должна быть модной, стильной, но в то же время комфортной, качественной и практичной. Нелёгкая задачка, скажу я вам. Но выполнимая.