Домашние любимцы

Как правильно гладить кошку?

Группа ученых из Великобритании серьезно задалась этим вопросом. В 2014 году они испытали поглаживания несколько областей кошачьего тела, среди которых были спина, грудь, верх головы и живот — всего восемь наиболее важных регионов.
Каждую из 36 испытуемых кошек подвергли «поглаживанию в направлении роста шерсти в течение 15 секунд с интервалами в 1 секунду для каждой области тела, используя средний и указательный пальцы». Позже эксперимент повторили на двадцати других питомцах, все реакции животных задокументировали.
В итоге все кошки реагировали на поглаживания настолько по-разному, что отчетливой закономерности в их реакциях найти не удалось. Однозначно можно было сказать одно: кошку нельзя гладить у основания хвоста — на это все животные отреагировали явно негативно.
Любопытно, что больше стресса у кошек вызывало поглаживание хозяевами, чем такие же действия от незнакомцев. Ни у каких других животных ученые раньше такого не наблюдали. Авторы работы нашли возможную причину в том, что кошки помнили, как хозяева ругали их, водили к ветеринару и приучали к лотку. Незнакомцы же им ничего плохого не сделали, поэтому вызывали меньше негатива.