Кулинарные рецепты

Гусь, фаршированный яблоками

Гуся, фаршированного яблоками – чаще всего можно увидеть на рождественском или новогоднем столе. Блюдо это уже стало неким символом зимних праздников и традиционно из года в год появляется на наших столах.

Приготовить же так вот гуся несложно, но времени занимает немало. Однако, результат поистине того стоит! Нежное сочное мясо гуся, напитанное ароматами и вкусом яблок, а также сухофруктов никого не оставит равнодушным.

К тому же, запеченный гусь станет настоящим украшением праздничного стола, и займет на нем самое почетное место.

Если Вам такого блюда готовить не доводилось или же Вы просто хотите освежить в памяти все нюансы его приготовления, то изучите данный фото рецепт. В нем приведены подробные пошаговые инструкции, при помощи которых Вы без труда справитесь с созданием такого вот кулинарного шедевра!

Ингредиенты

фото мяса гуся
Мясо гуся
(1 кг) фото яблок
Яблоко
(3 шт.) курага — пищевая ценность этого сухофрукта
Курага
(5 шт.) характеристика сухофрукта
Чернослив
(5 шт.) стакан яблочного сока
Яблочный сок
(3 ст.л.)
Яблочный уксус
(100 мл) перец черный горошек
Перец черный горошек
(5 шт.) гвоздика
Гвоздика
(5 шт.) описание продукта
Лавровый лист
(3 шт.) тростниковый сахар
Тростниковый сахар
(100 г) пищевая соль
Пищевая соль
(по вкусу) описание продукта
Тмин
(2 ч.л.) виды натурального продукта
Мед пчелиный
(2 ч.л.)
Шаги приготовления

Первое, что мы сделаем – это подготовим нашего гуся. Его мы проверим на наличие остатков перьев, и если таковые имеются, то мы обсмалим их. Затем у гуся удалим попку и фаланги крыльев. Также не забудьте вынуть из гуся внутренности.
Сейчас же мы приготовим для нашего гуся маринад. Для этого нам потребуется яблочный сок, уксус, соль, сахар, лавровый лист, душистый перчик и гвоздика. Необходимое количество этих компонентов указано в разделе «Ингредиенты». Все их мы смешаем в кастрюльке и отправим закипать на плиту. После же маринад следует остудить и добавить к нему три стакана воды. После этого гуся заливаем полученной жидкостью.

Мариновать нашу птичку необходимо от суток до трех (ну тут уж все зависит от вашей выдержки).

Достав гуся из маринада, его нужно будет обсушить бумажными полотенцами.
Теперь мы сделаем начинку для нашего гуся. Для этого нарежем яблочки крупными кубиками и смешаем их с черносливом, а также с курагой. Естественно перед этим фрукты мы хорошо вымоем в воде.

Нафаршируем гуся полученной смесью, но только не плотно. Дырочку же зашьем, а затем заколем металлической шпажкой.
После этого мы сделаем натирку для гуся, потому мы измельчим пять перчинок горошком, тмин и соль в ступке.

Натрем гуся оливковым маслом, а уж затем специями, которые мы разминали ранее. Сразу после этой манипуляции, заворачиваем птичку в фольгу со всех сторон.

Теперь можно отправить гуся в печь, разогретую до двухсот градусов. На запекание нам понадобится около двух с половиной часов. В данном случае действуем по принципу 1 час на 1 кг мяса.
По истечении указанного выше времени мы вынимаем гуся из духовки и снимаем с него фольгу.

В фольге будет много жира. Его мы сольем в мисочку и смешаем с двумя чайными ложками меда. Затем этой смесью натрем гуся и вновь отправить его в духовку. Только на этот раз температуру уменьшим до ста восьмидесяти градусов.

Запекать нужно еще полчаса, через каждые десять минут смазывая птичку жиром и медом. Благодаря этому гусь получится как-будто бы лакированным.

Очень вкусным будет это блюдо в сочетании с клюквенным соусом!