Здоровье

Гормоны влияют на женственность

Гормональный фон женского организма можно сравнить с оркестром, который звучит прекрасно только тогда, когда все музыканты безупречно исполняют каждый свою партию. Недостаток или избыток тех или иных гормонов чреваты печальными последствиями, которые отражаются на способности к продолжению рода, самочувствии, внешности, пишет storinka.com.ua.

Эстрогены
Это группа стероидных женских половых гормонов, способствующих развитию женщины для деторождения, регулирующих менструальный цикл. Именно они ускоряют процесс обновления клеток организма, сохраняют упругость и молодость кожи, придают блеск волосам, влияют на секрецию женских феромонов.
При недостатке эстрогенов женщина становится нервозной, раздражительной, вспыльчивой. Волосы выглядят тусклыми, ногти слоятся, на коже появляются преждевременные морщины. Нехватка этого гормона у женщин после 45 лет — одна из причин остеопороза (риск переломов) и атеросклероза сосудов (риск инфаркта и инсульта).

При повышенном уровне эстрогенов грозит развитием миомы матки, набором лишнего веса, что часто приводит к бесплодию. С избытком эстрогена связывают и образование различных доброкачественных опухолей.

Андрогены
Это преимущественно мужские гормоны, но в небольших количествах вырабатываются у женщин. Они отвечают за либидо, способствуют наращиванию мышечной массы и увеличению физической силы.

При недостаточном уровне андрогена отменяется отсутствие сексуального влечения, теряется ощущение благополучия, женщина может начать страдать депрессиями. Также дефицит андрогенов характеризуется снижением мышечной массы и появления синдрома хронической усталости.

Чрезмерная выработка андрогена приводит подавлению образования женских половых гормонов, что ведет за собой торможение созревания яйцеклеток в яичниках, а также замедляется рост слизистой оболочки матки. Это в свою очередь приводит к нарушению менструального цикла и далее — к бесплодию. Повышение количества этого гормона сказывается на состоянии кожи: появляются угревая сыпь на лице и спине, чрезмерное оволосение, иногда — изменение фигуры по мужскому типу — маскулинизация. При этом процессе уменьшается грудь, увеличиваются жировые отложения на животе.

Тироксин
Этот гормон синтезируется в щитовидной железе и регулирует обменные процессы организма. А также отвечает за стройность фигуры, быстроту реакции, остроту внимания, хорошую память и скорость мышления. Регулирует деятельность сердечно-сосудистой и нервной систем.

При недостатке тироксина все процессы в организме замедляются, что часто приводит к ожирению, возникновению ощущения усталости, сонливости, ухудшению памяти и концентрации внимания.

Избыток гормона тироксин усиливает обменные процессы, что способствуют чрезмерному снижению веса, вплоть до ненормальных показателей. К тому же появляется бессонница, учащается сердцебиение, преследует необоснованное беспокойство и тревога.

Прогестерон
Женский гормон, крайне важный для поддержания беременности. В крови у женщин уровень этого гормона начинает расти в середине менструального цикла. В этот период организм готовится к возможной беременности. После оплодотворения яйцеклетки прогестерон помогает ей «прижиться» в матке, предотвращая ее сокращение и стимулируя маточный рост. Если беременность не наступает, уровень гормона снижается до следующей овуляции.

Недостаток прогестерона может спровоцировать выкидыш на раннем сроке беременности, а чаще всего желаемое зачатие вовсе не происходит.

Избыток прогестерона в крови приводит к опуханию молочных желез, мигреням, анемии. Женщина может испытывать и психологические симптомы- депрессию, перепады настроения и значительное снижение либидо.

Окситоцин
Этот гормон регулирует психоэмоциональную составляющую женского организма, а также повышает сокращение матки пр родах, участвует в усилении выработки гипофизом пролактина — гормона, отвечающего за выработку молока. Выплеск окситоцина происходит каждый раз пр оргазме ( под влиянием этого гормона женщина испытывает привязанность к своему сексуальному партнеру), пр родах ( это побуждает материнский инстинкт и безусловную любовь к своему ребенку).

Недостаток окситоцина приводит к стойкой раздражительности и депрессивным состояниям.

Высоки уровень окситоцина не несет никаких негативных последствий, а наоборот, побуждают женщину чувствовать себя женственной, с удовольствием заботиться о детях, муже и окружающих ее людях.

Если вам понравилась статья отметьте ее и поделитесь с друзьями!