Красота и стиль

Ежедневный уход за кожей лица

Как ни странно, многие женщины не знают правил по уходу за кожей лица. Конечно хорошо если есть свой косметолог, есть возможность его посещать и многим не знакома такая проблема. Однако, большему количеству недоступны такие услуги и им приходится самим в домашних условиях проявлять заботу о себе. Казалось бы, ничего сложного, нанес крем и дело с концом. Но это и есть одна из главных ошибок неправильного ухода. В независимости от возраста, ежедневно кожа должна пройти 5 этапов – это очищение и отшелушивание, тонизирование и увлажнение, а также защита. Стоит понимать, что данные процедуры не внесут кардинальные изменения, как, к примеру круговая подтяжка лица, но при должном уходе за собой вы сможете выглядеть хорошо в любое время года и при любом настроении. Также не менее важно подбирать косметические средства по типу кожи.

Очищение.

Этот этап ежедневно проходит кожа 2 раза и его нельзя пропускать. Это очень важный момент. Для этого используют различные пенки или гели для умывания, кому как удобно. Перед вечерним умыванием, предварительно необходимо очистить кожу от макияжа, особенно глаз, специальными средствами.

Отшелушивание.

В основном применяется вечером, не более 3-х раз в неделю. Основными помощниками здесь выступают маски, скрабы, пилинги. Они легко проникают в кожу и помогают очистить глубокие загрязнения и ороговевшие частички, расширяя поры.

Тонизирование.

Этот этап заключается в дополнительном очищении после умывания и отшелушивания. К тому же, косметические средства этой серии, такие как тоник, лосьон, еще и тонизируют кожу, приготавливая ее к следующему этапу. В наше время большинство косметических компаний выпускают комбинированные средства, которые объединяют первые три этапа. Это значительно экономит время, но все-таки отшелушивание стоит не пропускать.

Увлажнение.

К нему приступают только тогда, когда кожа уже тщательно очищена и подготовлена. К этой группе относятся увлажняющий крем, сыворотки, можно наносить лифтинг-крем.

Защита.

Не менее важный момент, так как кожа нуждается в защите от внешних воздействий окружающей среды. Утром, это должны быть средства с SPF, тональный крем, или ВВ-крем. Вечером, это могут быть специальные для ночного времени крема, которые дополнительно питают кожу. Покупая средство для своего использования, необходимо сначала ознакомиться с инструкцией, изучить состав, протестировать на небольшом участке кожи на предмет аллергии. И конечно же важно, всегда находить время для ухода за кожей, ведь на это потребуется всего-навсего 5 минут.