Домашние любимцы

Почему нельзя смотреть в глаза кошке?

Человек и кошка живут бок о бок очень давно. Сегодня этот зверь – символ уюта в доме, независимый член семьи и всеобщий любимец. Однако его загадочная натура вселяет во впечатлительные души людей различные опасения, связанные с необычностью повадок, внешности и характера. Одним из древних предрассудков о кошке является негласный запрет смотреть мохнатому «божеству» в глаза. Молва красочно и подробно приводит множество примеров подтверждения опасности несоблюдения данного табу, суля горести опрометчивому нарушителю. И доверчивые личности даже не догадываются, что это просто суеверие. А знание кошачьей природы легко объясняет странное поведение животного при очень пристальном взгляде на него. Но сначала немного истории.
Заблуждения предков

Когда-то пушистым грациям поклонялись, приносили жертвы, молились о покровительстве. Так было в древнем Египте. Потомки изящной Бастет славились способностью мягкой поступью переходить из мира живых в царство умерших, общаться с духами, доносить их волю через уста жрецов. Смотреть в глаза этим недосягаемым существам не разрешалось. Иначе простака увлекут в неизведанные дали, откуда нет пути назад человеческому сознанию. Средневековая пора, запечатленная в старинных картинах, наглядно демонстрировала вечное сопровождение кошками ведьм. Они обязательно участвовали в ритуалах, поддерживая связь с потусторонними силами, славились бессмертием, умением превращаться в диковинные сущности. Их мистическому взгляду приписывали страшный дар наведения порчи, сглаза, болезней или смерти. Вот почему бедных кошек сжигали вместе с их хозяевами на кострах.

На Руси неоднозначно относились к черным мастям кошек. Считалось, что такой окрас означает бесовское начало. Другие расцветки не вызывали паники. Но глазам все равно был свойственен талант гипнотизировать, завораживать. Предки верили в утрату разума и души всяким, кто решится смотреть кошке в глаза, особенно неотрывно. Многим известно, что коты ничего не забывают, тем более незаслуженно жестокое обращение. Давнее предание гласит, что человек наживет себе смертельного врага, если будет пристально вглядываться в кошачьи глаза. Никто из ученых не возьмется подтвердить подобный миф. Просто не следует намеренно обижать одомашненного зверя, чтобы позже не получить от него отмщение. Тогда не придется списывать на мистику свои ошибки. Дикая природа и взгляд в глаза Не стоит умолять натуру кошек. Хоть живут они в квартирах с людьми, но все же остаются хищниками. А в дикой природе свои законы, в том числе и общения. Откровенно и долго глядеть в глаза – для кошек означает агрессию, намерение броситься в следующие несколько секунд. При таком сигнале они готовятся защищать себя, отбиваться, покуда хватит сил. Выясняя отношения на улице, из двух особей достойнейшим окажется тот, кто не отвел взгляд при «разговоре по душам» первым. К тому же право пристально смотреть изначально принадлежит орущему коту, считающему себя сильней противника. Оппонент обычно не смеет отвечать тем же, стараясь глядеть в сторону или вскользь, нервно шипя в ответ. А хозяин бесцеремонно опускает лицо на уровень морды с усами, и не мигая, всматривается в бездонные омуты раскосых глаз. Такая беспардонность вызывает сперва смятение в душе пушистой фурии, настороженность, затем страх. И часто она атакует первой, не дожидаясь нападения. В итоге наивный владелец получает «на память» живописные красные полосы на щеке или губе. После такой «беседы» тянется череда наказаний с последующими актами мести. Круг замыкается. Чтоб избежать подобного, человеку нельзя забывать об ответственности, которую он взял, решив завести мягкую зверушку дома. Потакать ее шалостям вовсе не обязательно. Но учитывать природный нрав придется. Откровенный зрительный контакт лучше не практиковать, заменив его на беглый взгляд, подкрепленный лаской с добрыми словами. И тогда кошка сощурит полные разноцветных бликов глазки в ответ и замурлыкает. Это означает безграничное доверие своему хозяину. И никакой мистики. Просто взаимопонимание, уважение и любовь между двумя разумными существами под общей крышей.