Красота и стиль

Кундалини-йога для начинающих

Начинать практиковать лучше, конечно, с хорошим преподавателем. Он подберет для вас нужный комплекс асан (позы в йоге), пранаями (техники дыхания) и медитации. Расскажет все о чакрах, потоках энергии и йоговском образе жизни. Хотя, на самом деле, заниматься Кундалини Йогой можно и самому в домашних условиях. Нужно лишь знать некоторые особенности этого направления и правила. О них мы вас сегодня и расскажем.
7 причин начать заниматься Кундалини Йогой
Чем она так хороша? Почему все больше людей в мире начинают практиковать это направление? Мы выделили семь основных причин:

1. Во время занятий Кундалини Йогой человек получает все, что ему нужно. Она работает сразу и с физическим телом, и с его тонким телом, отвечающим за эмоции и чувства. Сначала идет хорошая физическая нагрузка, после нее — качественное и оздоравливающее расслабление. А во время медитации, неотъемлемой части этого вида йоги, успокаивается ум. Он приходит в нейтральное состояние, из которого, кстати, лучше всего действовать и принимать решения. Многие практикующие, и я в том числе, говорят, что лучшие идеи и нужные ответы пришли к ним как раз во время медитаций.

2. Это направление еще называют йогой осознанности. Она дает человеку возможность разобраться в своих чувствах и управлять эмоциями. То есть стать более нейтральным, осознанным.

3. Она помогает освободиться от лишних переживаний и мыслей. Жизнь в городе со всеми ее особенностями, большой уровень стресса и серьезные нагрузки на работе — одни из главных причин, по которым люди приходят в Кундалини Йогу. Она помогает человеку плавно и эффективно выйти из тяжелых эмоциональных состояний, делает психику более устойчивой, возвращает вкус к жизни и дарит легкость.

4. Секрет этого вида йоги кроется в самом названии. Кундалини — название энергии, сосредоточенной в основании позвоночника. И во время занятий человек как раз и пробуждает ее, высвобождает. Иными словами: поднимает энергию вверх по позвоночнику, по основным семи чакрам. А для чего нам нужна энергия? Конечно, для того, чтобы добиваться своих целей, найти свое предназначение, жить полноценно, счастливо.

5. Эффект от практики наступает быстрее, чем в других видах йоги. То, что достигается с помощью Кундалини всего за несколько лет, в хатха-йоге, например, занимает 22 года.

6. Многие практикующие вдруг открывают в себе новые таланты. Кто-то начинает шить модную одежду, кто-то писать книги, петь, рисовать. Меняются привычки в еде, образе жизни. Люди, которые годами жили одиноко и несчастно, начинают обретать друзей, мало того — создают семьи! Это очень творческий вид йоги, помогающий человеку по новому взглянуть на свою жизнь и изменить ее в лучшую сторону.

7. Но это не таблетка счастья. Предстоит большая работа над собой, дисциплина, так необходимые современному человеку. Только совершенствуясь, он может добиться результатов. И Кундалини Йога в этом – хороший помощник, обладающий множеством эффективных, даже волшебных инструментов.
Странности кундалини йоги
Несмотря на то, что она является одним из самых популярных направлений в мире, последователи «классической» йоги с сомнением и даже опаской посматривают в сторону «кундалинщиков». Причина одна: они выглядят очень странно! Белые одежды, тюрбаны, все эти мантры и долгие медитации…

Мне и самой так казалось, когда я только начала заниматься Кундалини. Но позже поняла: это не странности. Это важные особенности данного вида йоги, которые легко объяснимы и необходимы для эффективной практики. Давайте в них разберемся.

Тюрбаны и шапочки

Если вы придете на класс, то увидите людей в шапочках или в тюрбанах. И многим они даже к лицу. Но это не дань моде и не «входной билет» на Кундалини. Все очень просто: головные уборы во время занятий прикрывают макушку и не дают энергии «утечь». Многие замечают, что в шапочках проще сконцентрироваться на практике, достичь медитативного состояния и, в целом, получить больший эффект от занятия. Но носить ли тюрбаны — это только ваш выбор.

Белые одежды

Йоги Бхаджан, мастер Кундалини Йоги, который и открыл это секретное индийское учение Западу, советовал заниматься в белой хлопковой одежде. Хлопок наиболее экологичен, дает телу дышать. А белый — это цвет чистоты, включающий в себя все остальные цвета. Одежда из натурального хлопка белого цвета способна расширить ауру. Вы можете провести такой эксперимент: если очень устали, подавлены, оденьтесь в белое — и вы почувствуете разницу. Человек в белой одежде словно излучает энергию! Да и на самом деле это так.

Бороды у мужчин

Бородачи нынче в моде. Но мужчины-кундалинщики носят бороды уже давно. И лишь с практической целью: дело в том, что в области подбородка у мужчин находится центр, чувствительный к лунной энергии. А она отвечает за перепады настроения, эмоции. Для женщин это естественно, но мужчинам такие состояния ни к чему. Вот они и отращивают бороды, которые обеспечивают им эмоциональную стабильность и уверенность.

Пение мантр

Каждое занятие открывается с пения мантр и им же заканчивается (см. наш видеоурок Кундалини Йоги в домашних условиях). Для начинающих довольно не просто запомнить и даже выговорить: Он(г) Намо Гуру Дэйв Намо. То ли дело привычное «Ом». Но уже через несколько занятий, поверьте, вы сможете петь легко и непринужденно. Главное, не стесняйтесь! Пойте, если это нравится и приносит радость. Уверяю, никто к вам и прислушиваться не станет — сами пока стесняются.

Мантр в Кундалини очень много, и каждая имеет свой смысл. Если в общем: то все они работают на открытие сердце, достижения благостного состояния внутри и единения с миром. Их произносят также во время медитации и даже с некоторыми упражнениями.

А еще петь мантры — это очень полезно: во время их проговаривания язык воздействует на рефлекторные точки на верхнем нёбе, которые в свою очередь стимулируют гипофиз. А он, как известно, отвечает за выработку гормонов, необходимых для нормальной работы организма и обмен веществ.